![]() Коридор - в аренду, а потом и страну тоже. |
|
Несмотря на то, что в Армении выразили недоумение по поводу очередных наглых посягательств США, этот вопрос с верхними эшелонами власти Армении обсуждать собираются только ради проформы.
США готовы управлять транспортным коридором у границы Ирана в попытке продвинуть переговоры Баку и Еревана. Об этом заявил посол Штатов в Турции, спецпредставитель президента США по Сирии Томас Баррак.
"И Турция находится в центре всего этого, как и Азербайджан с Арменией. Они спорят из-за 32 километров дороги, но это не шутка. Это продолжается уже десять лет — 32 километра дороги. И тут приходит Америка и говорит: "Хорошо, мы возьмем управление на себя. Дайте нам 32 километра дороги в аренду на 100 лет и можете делить ее со всеми", — сказал дипломат на брифинге в Нью-Йорке.
Азербайджан настаивает на прокладке так называемого Зангезурского транспортного коридора, чтобы связать свою основную территорию с Нахичеванью через армянский Сюник. В дальнейших планах Баку — соединение города Зангелан в Восточном Зангезуре с городом Ордубад в Нахичевани, а далее — с Турцией. В Ереване не согласны с идеей коридора и готовы открыть для Азербайджана дорогу, находящуюся под суверенитетом Армении.
В августе 2024 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за скорейшее заключение мирного договора между Ереваном и Баку и разблокирование коммуникаций через Сюникскую область Армении.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Зангезурский коридор рассматривается Анкарой как часть геополитической и геоэкономической революции, а его открытие станет "стратегическим событием". По его словам, хотя Армения изначально выступала против Зангезурского коридора, сейчас она придерживается более гибкого подхода к экономической интеграции.