Карта дня
18 ИЮЛЯ 2025 | 17:31
Оранжевый человек пугает островитян

Британские граждане видят в действиях президента США Дональда Трампа наибольшую угрозу национальной безопасности.

Дональд Трамп все чаще пугает союзников, а не противников.

На втором и третьем местах - терроризм и Китай. Об этом сообщает в четверг издание Politico со ссылкой на исследование компании J.L. Partners.

Согласно результатам исследования, 33% опрошенных видят в действиях американского лидера наибольшую угрозу национальной безопасности. Тех, кто больше всего опасается терроризма и Китая, меньше: 32% и 25% соответственно.

Вместе с тем уровень недоверия британских граждан к США за последний год вырос в полтора раза, с 26% до 41%, свидетельствуют данные исследования.

"Резкие перемены произошли после бурного года в американской политике, включая возвращение в январе Дональда Трампа в Белый дом", - пишет газета.

Только 31% британцев видят в США ближайшего союзника - еще в 2024 году таких было 54%. Число респондентов, считающих ЕС основным союзником, напротив, выросло с 17% до 29%.

Опрос проводился с 27 по 29 мая компанией J.L. Partners среди 2132 британцев.