Карта дня
28 АВГ. 2025 | 17:11
В гадюшнике зашевелились черви

Британия запрещает вывешивать национальные флаги, чтобы не обижать мигрантов и наказывают за это местное население. Зато островитяне остро волнуются из-за того, что происходит по ту строну Ла-Манша.

28 АВГ. 2025 | 17:11

Британские власти опасаются, что борьба с нелегальными мигрантами, пересекающими пролив Ла-Манш, ослабнет на фоне назревающего во Франции политического кризиса. Об этом сообщает газета Times со ссылкой на правительственные источники.

В понедельник премьер Франции Франсуа Байру заявил, что вопрос о доверии правительству будет поставлен на внеочередной сессии парламента 8 сентября. Голосование пройдет на фоне недовольства населения мерами экономии, представленными в законопроекте о бюджете на 2026 год. Основные оппозиционные партии уже заявили о своём намерении выразить кабмину недоверие.

"Политическая ситуация во Франции сложная. Мы все еще надеемся, что они реализуют это (меры по борьбе с мигрантами), но в связи с этими событиями это стало сложнее", - сообщает издание Times.

В частности, речь идет о перехвате лодок с мигрантами в проливе. Трактовка законодательства во Франции не позволяет отлавливать нелегалов, которые уже переплывают Ла-Манш - французские правоохранители могут вмешаться только для проведения спасательных операций, если того требует ситуация. Однако ранее французское МВД высказалось за изменения в морском законодательстве, которые позволили бы пресекать миграционные потоки еще на суше.

"Французские правительственные источники сообщили, что изменения морского законодательства вряд ли скоро состоится и что оно окажется внизу списка приоритетов для нового правительства", - пишет газета.

При этом в МВД Британии заявляют, что коллеги из французского ведомства их заверили, что изменения законодательной трактовки пройдут как запланировано, сказано в статье.