Карта дня
03 СЕН. 2025 | 17:08
Чикаго вернул себе "доброе" имя

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре решит проблему высокой преступности в Чикаго, приведя в пример введенные в Вашингтоне меры.

03 СЕН. 2025 | 17:08

"Я быстро решу проблему с преступностью, как я это сделал в Вашингтоне", - написал Трамп в соцсети Truth Social, отметив, что за минувшие выходные в Чикаго в результате инцидентов со стрельбой погибли восемь человек.

"Чикаго снова будет безопасным, и это случится скоро", - добавил глава Белого дома. По его словам, на данный момент Чикаго считается "худшим и самым опасным городом в мире".

Президент США не стал уточнять, какие именно меры он примет, чтобы эффективнее бороться с преступностью в Чикаго.

Мэр Чикаго Брэндон Джонсон ранее подписал указ о защите конституционных прав жителей города в условиях потенциального развертывания там подразделений Национальной гвардии.

11 августа Трамп объявил о временном переходе полиции Вашингтона под федеральный контроль и отправке в город Национальной гвардии для борьбы с преступностью.

Нацгвардия США - резерв вооруженных сил, привлекаемый в случае чрезвычайных ситуаций внутри страны для, например, ликвидации последствий стихийных бедствий, эвакуаций или подавления беспорядков.