Карта дня
04 СЕН. 2025 | 16:54
Неправильная партия

Правящая партия "Грузинская мечта" обратится в Конституционный суд Грузии с иском о запрете бывшей партии власти "Единое национальное движение", заявил председатель партии Ираклий Кирцхалия.

04 СЕН. 2025 | 16:54

По его словам, основой для иска станет заключение временной следственной парламентской комиссии по расследованию преступной деятельности представителей должностных лиц в 2003-2012 годах, которое было представлено депутатам накануне. Парламент на пленарном заседании в среду принял проект постановления по данному заключению.

"Наша общественность и в первую очередь молодежь будет наблюдать в прямом телеэфире процесс в Конституционном суде над "Единым национальным движением" и ее лидером Саакашвили (бывший президент Грузии в 2003-2013 годах Михаил Саакашвили - ИФ)", - сказал Кирцхалия на заседании.

Во вторник председатель следственной комиссии депутат Тея Цулукиани, представляя заключение, заявила, что совершенная в ноябре 2003 года так называемая "революция роз", возглавленная Саакашвили, была "государственным переворотом". Это, по ее словам, доказано документальными свидетельствами.

Она подробно рассказала о выявленных преступлениях прежних властей, обратив особое внимание на факты пыток и убийств заключенных и подследственных в период правления Саакашвили.