Карта дня
23 ЯНВ. 2026 | 19:40
Народ уже созвал себя сам

Рекордные снегопады в России в первые сутки загнали коммунальщиков по домам, зато вывели не улицу жителей домов, которые не могли ни выехать из дворов, ни попасть на работу. На расчистку улиц мобилизовались сами граждане.

23 ЯНВ. 2026 | 19:40

Непогода прошлась по России, оставив за собой горы снега и настоящий коммунальный коллапс в отдельных частях страны. Например, на Камчатке до сих пор ликвидируют последствия сильнейшего шторма, с которым, очевидно, не справляются коммунальные службы. По мнению замсекретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба, решить проблему заваленных улиц можно с помощью народных дружин. Причём гражданам предлагается платить за уборку реальные деньги.

"Понятно, что людей во время таких катаклизмов снежных всегда не хватает. Надо, конечно, систему мотивации повышать. Это тоже, я думаю, одна из задач для региональных и местных властей", — сказал собеседник НТВ.

По словам Гриба, такая практика уже существует в некоторых зарубежных странах, и для людей уборка собственных дворов как "подработка".

Напомним, мощный циклон парализовал Камчатку. Спутники "Роскосмоса" зафиксировали ураганный ветер и сильнейшие снегопады над Петропавловском-Камчатским. Из-за непогоды в регионе перекрывают дороги и отменяют занятия в школах. Введён режим ЧС муниципального уровня.