Карта дня
24 МАРТА 2026 | 16:50
Бриллиантовые зверушки

У любителей домашних животных в России наступает новая эра. Оказывается, не причиняя вреда питомцам, из них можно получать приличную прибыль или драгоценные камни. Так, в стране набирает популярность необычная услуга — из шерсти домашних животных делают бриллианты.

24 МАРТА 2026 | 16:50

Хозяева приносят шерсть кошек, собак и других питомцев в лабораторию. Там из неё выделяют углерод, а при температуре выше 1400 °C и давлении более 5 гектопаскалей выращивают камень, который затем шлифуют и ограняют. Для бриллианта в 1 карат потребуется около 2 граммов шерсти — обычно достаточно одного–двух вычёсываний.

Если питомец лысый, например сфинкс, камень делают из его когтей. Стоимость такого бриллианта начинается от 350 тысяч рублей за карат и зависит от размера и характеристик камня.