Тестирование PISA (Programme for International Student Assessment) проходит в трех направлениях: грамотность чтения, научная и математическая грамотность.
В 2000 году в тестировании, направленном на чтение и понимание текста, приняли участие 32 государства. Россия заняла 25-е место. Через три года наша страна опустилась на 32-е место в исследовании, в котором приняли участие 43 страны. По результатам 2006 года из почти 60 государств Россия вошла в четвертый десяток, показав уровень ниже среднего в навыках чтения и в математике. По результатам тестирования 2009 года отечественные школьники получили 41-е место из 65.
"Изначально Россия не хотела публиковать результаты. Однако мы не позволили их скрыть. Это необходимо для того, чтобы мы научились себя оценивать, а не жить мифами, как это было в СССР, когда никто не мог проверить, действительно ли мы являлись самой читающей страной", - объяснила президент Российской ассоциации чтения Наталья Сметанникова. Другие эксперты считают, что причина таких плохих показателей = продолжающаяся деградация образования и науки в России.