Новости
12 НОЯ. 2013 | 00:35
Тихий визит, громкий шепот

Президент Украины Виктор Янукович тайно посетил в выходные Москву. Эту информацию представителям СМИ подтвердил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В обстоятельствах, когда Украина находится в состоянии острого конфликта со своим основным восточным партнером, президентам есть, что обсудить. Практически без надежд на интеграцию с Европой, но с амбициями, направленными на ослабление роли России в своей судьбе, Украина находится в сложной экономической ситуации.

Целый комплекс причин указывает на то, что состоявшийся разговор Путина и Януковича неизбежно должен был касаться развития торгово-экономических отношений. Но пока никаких подробностей визита не разглашается.

Очевидно, что "тихий" визит Виктора Януковича подчеркивает его намеренно неформатный характер. Он никак не освещался официальной прессой и не показывался государственными телеканалами двух стран. Не сообщила о нем и пресс-служба Кремля.

Арсений Яценюк, глава фракции "Батькивщина", чей лидер Юлия Тимошенко сидит в тюрьме, не упустил случая вцепиться в ненавистного ему Януковича и заявил, что тайные переговоры украинского президента являются основанием для импичмента. "Речь идет о государственной измене", - считает политик.

Отношения Москвы и Киева нуждаются в скорейшем урегулировании. В России недовольны решением Украины пойти на ассоциацию с ЕС, угрожая отменой ряда преференций. Украинские же политики называют действия Москвы шантажом, направленным на попытку заставить Украину вступить в Таможенный союз. Кроме того, в понедельник Украина прекратила закупку российского газа.