![]() |
|
Глава РПЦ убежден, что необходимо на государственном уровне пресекать все попытки протащить на государственном уровне признание однополых браков, поскольку лишь союз мужчины и женщины является законным.
"Говоря о сохранении института семьи, хотел бы предложить на государственном уровне пресечь попытки изменить российское законодательство, признающее браком именно союз между мужчиной и женщиной. В ответ на широкую международную дискуссию по этому вопросу мы решительно заявляем: брак - это союз мужчины и женщины, основанный на любви и взаимопонимании для рождения детей", - подчеркнул Кирилл.
Глава РПЦ еще раз подтвердил, что Церковь поддерживает государственные и общественные институты, которые своей работой укрепляют традиционные нравственные ценности. Эта позиция, считает Кирилл, обусловлена природой христианства.
По словам Патриарха, культурная и информационная политика в стране также очень далека от задач, которые призвано решать государство. Предстоятель считает, что наше культурное пространство должно быть заселено положительными героями, а не убийцами, проститутками и людьми, отрицающими мораль.
"У нас нет положительного современного героя. Без положительного героя не существует литературы. Все в школе учились и все писали характеристики положительных героев. На положительном герое сформирована психология нации, ее мироощущение", - сказал Кирилл. "Бери от жизни все". Так если "бери от жизни все", значит, живи по закону плоти. Тогда какая семья? Тогда проливаем крокодиловы слезы", - сказал Патриарх.
В своем выступлении Кирилл коснулся темы новомучеников и исповедников. "Примером для нас в следовании за Христом вопреки стихиям мира должны служить новомученики и исповедники XX века, кровью засвидетельствовавшие свою верность Истине. Неслучайно тема прославления и почитания святых, особенно живших и пострадавших в минувшее лихолетье, традиционно становилась предметом обсуждения нескольких секций Чтений в минувшие годы", - сказал он.
Новомучениками Российскими называют православных верующих, принявших мученическую кончину за Христа или подвергавшихся гонениям за свои убеждения после революции 1917 года. Многие из них уже признаны Церковью святыми.
Кстати, председатель Отдела образования и катехизации Московского патриархата митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, также выступивший на Рождественских чтениях, заявил, что Русская православная церковь в сотрудничестве с Министерством образования и науки РФ работают над расширением школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики".