Новости
03 МАРТА 2014 | 12:12
Выхожу, а вокруг – горы!

На днях парнишка из Якутска Евгений Самошкин собирался лететь на конференцию в город Курган. Но когда самолет приземлился, первое, что бросилось в глаза изумленному русскому пареньку, были горы. Эту курьезную ситуацию описывает "Азия Плюс", таджикский информационный портал.

Евгений Самошкин в аэропорту Курган-Тюбе.

В пресс-службе авиакомпании "Ист Эйр" сообщили, что 19-летний гражданин Российской Федерации Евгений Самошкин вместо российского города Курган прилетел из Москвы в город Курган-Тюбе Республики Таджикистан.

"Там, видимо, кассир, к которой я обратился, чтобы приобрести авиабилет в Курган, что-то напутала", - комментирует студент 2 курса отделения журналистки филологического факультета Северо-Восточного Федерального университета города Якутска, который направлялся в Курган для участия в международной научной конференции "Универсальное и специфическое в языках и литературе".

Будущий журналист, как сообщается, так и не смог попасть на конференцию, потому как из Москвы прилетел в солнечный Таджикистан, в аэропорт города Курган-тюбе.

"Я был в шоке, когда в аэропорту меня попросили заполнить миграционную карту, - делится своими впечатлениями Евгений. - Я не мог понять, зачем на территории моей же страны меня просят заполнить миграционную карту. Далее я не мог понять, почему все объявления звучат не по-русски. Я вышел из аэропорта, и таксисты стали предлагать мне подвезти в незнакомые мне города. В итоге, я обратился в справочное бюро, где мне объяснили, что я попал в Таджикистан".

Надо пояснить, что ситуация, похожая на обстоятельства фильма "Ирония судьбы или с легким паром" не имела ничего общего с алкоголем - парень был совершенно трезв.

Таджикские милиционеры, пограничники и служащие аэропорта отнеслись к ситуации не только с юмором, но и не упустили возможности познакомить русского гостя с городом: Жене устроили прогулку по городу и экскурсию, после чего он вылетел из Курган-Тюбе в Москву, откуда отправится в родной Якутск.

Как объяснили в авиакомпании, Самошкин приобрёл авиабилет "туда и обратно" на рейс Москва-Курган-тюбе и Курган-тюбе-Москва, и по прилёту в Москву намерен обратиться в ту кассу, где приобрёл эти авиабилеты. Несмотря на то, что на конференцию Евгений так и не попал, он нисколько не жалеет о том, что судьба подарила ему шанс побывать в Таджикистане.