Новости
04 МАРТА 2014 | 12:29
Меняем коренных на приезжих

Под шумок украинских событий власти страны собирается совершить диверсию против всех, кто сегодня живет на территории России.

В правительстве спешно готовится законопроект об упрощении схемы предоставления российского гражданства для жителей Украины, переживающих тяжелые времена в связи со сменой государственной власти, а также для этнических русских, которые проживают в других странах бывшего СССР.

"Мы не вправе отказать людям, которые просят российское гражданство, ведь мы не знаем, как будут дальше развиваться события", - сказал Александр Жуков по поводу последних событий на Украине. Он пояснил, что гражданство РФ планируется предоставлять "всем, кто говорит по-русски и имеет родственников по восходящей линии, проживавших на территории Советского Союза". По его словам, специальные комиссии будут проверять у претендентов знание русского языка, историю родственников и давать вид на жительство, а затем и гражданство. Коварство готовящегося документа заключается в том, что под категорию тех, чьи родители жили в СССР попадают не только украинцы. Таким образом, можно считать компанию по поглощению России Азией открытой. Если в готовящемся Законе не будет четко прописано, что речь идет об этнических русских и жителях Украины.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в ближайшее время правительство внесет в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект о гражданстве РФ. Сам Нарышкин отстаивает позицию, что украинцам достаточно прожить на территории России полгода, чтобы стать обладателями российского паспорта.

Пока в Госдуме обсуждают возможность увеличения числа граждан России за счет бывших соотечественников, Федеральная миграционная служба разработала законопроект по социальной и культурной адаптации мигрантов. Он предполагает создание сети обучающих центров по всей стране. По задумке ведомства, приезжие смогут до шести месяцев жить в общежитиях, изучая русский язык, историю и российское законодательство, а после сдачи экзаменов - получать разрешение на временное проживание в стране. Таким образом, ФМС готовится принять явно не русских и не украинцев, что следует из заявления этой службы об обучающих центрах для тех, кто сегодня совсем не говорит по-руссски. И это, конечно, не украинцы и не этнические русские.

По данным ФМС, необходимость создания центров вызвана большим притоком иностранной рабочей силы. При этом серьезные проблемы с социализацией возникают у молодых приезжих, что не только лишает их защиты при трудоустройстве, но и вызывает негативную реакцию у коренного населения.

Ведомство предлагает создать центры адаптации за счет региональных бюджетов. Приезжие будут заключить контракты с отделением ФМС и главой муниципального образования. Как известно, с прошлого года в России был введен обязательный экзамен по русскому языку, но лишь для мигрантов, которые планируют работать в сферах ЖКХ, торговли и обслуживания.

По словам главы управления содействия интеграции ФМС РФ Татьяны Бажан, пилотные центры по адаптации приезжих уже действуют в Оренбурге и Тамбове - там открыты общежития для мигрантов на 100 и 88 человек соответственно, а месячная стоимость проживания составляет 5,5 тыс. рублей. Мигрант должен платить за проживание, пока учится русскому языку. По данным ФМС, больше всего в Россию на заработки едут с Украины и из Узбекистана.

Трагические последствия принятия этого закона трудно себе представить. Россия – это не Франция, в некоторых городах которых сегодня практически не осталось коренного населения, замещенного на выходцев из арабских и африканских стран. И если закон об упрощенном предоставлении гражданства будет принят без соответствующих пояснений и точных формулировок, о страну ждет неизбежный социальный взрыв.