Новости
04 МАРТА 2014 | 12:50
Приднестровью надоела Молдавия

Непризнанная Приднестровская молдавская республика с напряженным вниманием наблюдает за развитием событий на соседней Украине. Жителям непризнанного субъекта международного права пришлось пережить весь ужас кровавой гражданской бойни, поэтому сегодня они решают как им жить дальше.

Помочь решил депутат Государственной думы РФ Роман Худяков. Он обратился в МИД России с просьбой рассмотреть вопрос о признании Приднестровья независимым государством с возможностью последующего вхождения его в состав России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Худяков обратился к замглавы МИД России Григорию Карасину с письмом, где предлагает "учесть опыт развития событий на Украине и не допустить повторения подобного сценария в Молдове".

В Приднестровье сегодня проживает более 200 тыс. граждан РФ. На референдуме 2006 года более 97% принявших в нем участие граждан ПМР высказались за независимость с последующим вхождением в состав России. "Сегодня же Приднестровье оказалось в окружении откровенно враждебных государств, склонных к силовому решению вопросов, и рискует стать жертвой военной аннексии прорумынского правительства Молдовы", - говорит Худяков.

В письме депутат отмечает, что в 1992 году Молдавия совершила "акт военной агрессии в отношении ПМР". "Народ Приднестровья восстал против дискриминации, отмены русского языка и аншлюса Молдовы Румынией. В итоге была устроена кровавая бойня, - пишет Худяков.

"Учитывая всю тяжесть и опасность сложившейся ситуации, а также волю народа ПМР, прошу рассмотреть вопрос признания Приднестровья независимым государством с возможностью последующего вхождения в состав Российской Федерации", - говорится в письме на имя Карасина.