Новости
21 МАРТА 2014 | 12:46
"Мы забрали свои корабли"

Срочно из Севастополя. Корреспондент Контекста рассказывает о том, что происходит в Севастопольской бухте и как корабли украинского флота стали российскими.

Абордаж. Если крепость не сдается, ее берут штурмом.

На самом деле все в Севастополе знают и говорят открыто о том, что три украинских корабля, захваченных силами самообороны Крыма, никакие не украинские. Украина получила даром часть российской черноморской флотилии и все эти более чем 20 лет едва находила средства, чтобы кормить своих офицеров и матросов. Сами же украинские моряки всегда завидовали российским, хотя, справедливости ради, надо отметить, что стычки в городе, когда встречались украинские и российские военнослужащие, были крайне редки и случались на бытовой почве – матросы и офицеры относились друг к другу с уважением.

Вчера и сегодня, во время захвата кораблей силами самообороны не было ни одного пострадавшего. Крымчане уверены, что Россия должна вернуть себе часть своей эскадры. Вечером в четверг начальник пресс-службы Минобороны в Крыму Владислав Селезнев сообщил на своей странице в Фэйсбуке о начале штурма корвета "Тернополь". "18:37. С баркаса, который осуществлял блокаду "Тернополя" и "Славутича", высадилась группа вооруженных людей численностью до 20 человек на борт "Тернополя". Идет штурм", - написал он.

При штурме использовались светошумовые гранаты, а корабль получил незначительные повреждения. Сейчас в бухте тихо, что происходит на захваченных кораблях – неизвестно.

В штурме корвета "Хмельницкий" участвовали 60 человек. Чтобы предотвратить затопление судна, командир корабля приказал личному составу покинуть корвет. Третьим кораблем стал корвет - "Луцк.

Кроме того, севастопольцы видели, как на корабле управления "Донбасс" и на спасательном буксире "Кременец" , а также противопожарном катере "Борщив" был поднят Андреевский флаг России.

Понятно, что украинские офицеры и моряки стали заложниками действий властей Киева и находятся в очень тяжелой ситуации, им можно только посочувствовать. Россия старается сделать всё, чтобы дать возможность украинским военным с честью выйти из трудного положения. Им предлагают уволиться из армии и принять российское гражданство, принять российское гражданство и остаться в российской армии до 2016 года или уехать на Украину. Сегодня истекает срок пятидневного перемирия, которое было заключено между Москвой и Киевом 16 марта.

По данным на сегодняшний день, в четверг российский флаг подняли более 70 украинских воинских подразделений, дислоцированных в Крыму, в том числе 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых кораблей. Президент РФ Владимир Путин по предложению главы Минобороны РФ Сергея Шойгу подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в вооруженных силах Украины и изъявивших желание проходить службу в вооруженных силах РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД. Это решение дает украинским военным возможность поступать на службу по контракту в российскую армию.

Ситуация все же остается напряженной. Все знают о том, что правительство Украины заявило, что не будет выводить свои войска с территории Крыма, а министерство обороны Украины разрешило военнослужащим открывать огонь. Украинские военные пока проявляют благоразумие и огнестрельным оружием не пользуются.