![]() Три Буша в одном доме - перебор или нет, решать американцам. |
|
Необыкновенно цепкое по отношению к власти семейство Бушей своих амбиций не скрывает. Брат Джорджа Буша-младшего Джеб планирует участвовать в президентских выборах в 2016 году. Порадовать соотечественников своим решением Джеб, нынче экс-губернатор штата Флорида, решил во время выступления в Президентском музее Джорджа Буша. Там же он коротко изложил, как именно собирается сделать Америку абсолютно счстливой и процветающей.
По мнению Джеба Буша, Республиканской партии, которую он представляет, нужно научиться быть менее ортодоксальной в вопросах образования и иммиграции. Политик призвал сограждан относиться более лояльно к тем, кто нелегально бежал в Штаты по экономическим причинам. "Да, они нарушили закон, но это не уголовное преступление, это акт любви, - уверен Буш. - Людей не должно раздражать то, что другие люди переезжают, чтобы обеспечить свои семьи". Это заявление как раз вряд ли обрадует американцев, которым тоже уже порядком надоели нелегальные мигранты.
Новый Буш призвал американских политиков отказаться от "суровой риторики", назвав современную ситуацию в стране "сумасшедшей", а кандидатов в президенты - "сбившимися с пути". Претенденты на пост главы государства, отметил Буш, не должны быть сконцентрированы только на победе на выборах. "Нам нужны кандидаты, которые умеют видеть дальше и шире", - заявил он, добавив, что окончательное решение об участии в референдуме примет до конца года, поскольку опасается быть втянутым в "политическую борьбу в грязи".
Старожилы Белого Дома, которым довелось поработать со всеми Бушами в их бытность президентами, отмечают, что "сомнения" Джеба - заигрывание с аудиторией: по их мнению, США сейчас нуждается в президенте с именно таким стилем руководства, а отказ от баллотирования станет "позором для семьи". Кандидатуру сына публично поддержала бывшая первая леди Барбара Буш, еще в прошлом году заявлявшая, что стране не нужен "еще один Буш в Белом доме".
Критики семьи Буш отмечают, что позиции нового кандидата от Республиканской партии может пошатнуть репутация его старшего брата: Буш-младший считается одним из самых непопулярных президентов США, наследие которого - несколько войн и огромный внешнеполитический долг.