Новости
10 АПРЕЛЯ 2014 | 12:20
Позор обороны времен маркитанок

Сердюков на свободе, работает и отлично себя чувствует. В результате борьбы кремлевских кланов бывшего министра обороны "отбыли" и фактически спасли от тюрьмы. Но дело его живет.

Пока Васильева - гениальный поэт и художник готовится к выставке своих картин, "Оборонсервис" снова затрясло.

В результате деятельности Анатолия Сердюкова и его команды государство потеряло контроль над предприятиями, имущество которых составляет миллиарды рублей. В этом обвиняют "дочку" "Оборонсервиса".

Два предприятия, входящие в подконтрольный ему "Оборонстрой", просят Следственный комитет возбудить дело против высокопоставленных сотрудников холдинга Андрея Назарова и Дарьи Федорченко. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями и причинении имущественного ущерба.

В 2009 году "дочки" "Оборонстроя" по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова были акционированы. Через некоторое время предприятия довели до банкротства, после чего государство фактически потеряло контроль над их многочисленными объектами. Стоимость этого имущества оценивается в 5–6 млрд. рублей. Новое руководство пытается погасить долги и вернуть активы государству, однако утверждает, что "Оборонстрой" препятствует этому.

За схемой, по данным "Строительного управления Московского военного округа", стояли бывшие руководители "Оборонсервиса" во главе с Сергеем Хурсевичем и департамент имущественных отношений Минобороны, который тогда возглавляла Евгения Васильева.

- Мы столкнулись с мощным противодействием со стороны представителей "Оборонстроя" Андрея Назарова и его заместителя Дарьи Федорченко, которые курируют вопросы банкротства и имеют долю почти в треть голосов на собрании кредиторов, - рассказали "Известиям" в СУ МВО. - Они портят бюллетени, срывают заседания, не утверждают лоты. То им не нравится цена, то им не нравятся сами объекты.

В холдинге считают, что "Оборонстрой" в лице Назарова и Федорченко сознательно блокирует процедуру конкурсного производства.