Новости
15 АПРЕЛЯ 2014 | 11:23
Обаму науськивают украинцы

Сегодня ночью Барак Обама и Владимир Путин поговорили по телефону по поводу того, что делать с Украиной. Ни о чем не договорились.

Кэтрин Эштон: "Ты, ты, и вот еще ты - в Европу не поедете пока".

Правда, США, которым просто некуда деваться, все же признали визит директора ЦРУ в Киев. Ну и, конечно, готовят новые санкции, которые, как угрожают в США, вступят в силу до четверга. Евросоюз тоже изо всех сил старается не подвести своих хозяев-американцев и пишут списки россиян, к которым будут применены запретительные меры.

"Протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", – заявил Путин в разговоре с Обамой.

А, как говорят в администрации Обамы, американский президент по-прежнему во всем винит русских, уж так его, видимо, подучили украинцы.

Как сообщила пресс-служба американской администрации, "президент США выразил глубокую озабоченность поддержкой вооруженных пророссийских сепаратистов со стороны российского правительства, которые угрожают саботажем и дестабилизацией работе украинского кабмина".

"Глава Белого дома подчеркнул, что нерегулярные силы в стране должны сложить оружие, и призвал президента Путина использовать свое влияние на вооруженные пророссийские группы, чтобы убедить их покинуть здания, которые они захватили", – цитирует содержание разговора американская сторона.

А прошедшие выходные в Белом доме снова пыхтели над спискам новых кандидатур для санкций. "Среди них Игорь Сечин, давний соратник Путина и глава "Роснефти", крупнейшей государственной нефтяной монополии, которая имеет совместный проект с ExxonMobil", – пишет во вторник The New York Times.

"Принимая во внимание, что запретительные меры затронут персонально его, а не руководимую им компанию, многие эксперты говорят, что санкции лишь создадут трудности логистического характера, поскольку Сечин не сможет летать в США для встреч с партнерами из ExxonMobil", – поясняет издание.

А что же будет делать Евросоюз? Решение заморозить активы и ввести запрет на въезд еще для нескольких россиян было принято в Люксембурге на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая состоялась в понедельник. При этом глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон отказалась конкретизировать как количество, так и конкретные имена тех, против которого могут быть направлены новые санкции.

Кстати, Вашингтону категорически не нравится некоторая нерешительность Евросоюза и они поддавливают Брюссель, чтобы тот в конечном итоге поддержал более болезненный для Москвы план. "Они осознают, что если русские продолжат усугублять текущую ситуацию, либо вторгнутся (на территорию юго-востока Украины), нужно, чтобы последовал жесткий ответ", – заявил в интервью The Wall Street Journal на условиях анонимности источник в администрации Обамы.