Новости
16 АПРЕЛЯ 2014 | 11:22
Чума пришла в Астрахань

Ничего страшного не произойдет, говорят медики, если вас не покусает больная мышь или блоха. Также опасны экскременты и кровь животных. Надо быть предельно острожным.

Такая милая зверушка вполне может вас убить.

Эпидемиологи нашли домовую мышь, зараженную штаммом чумной бактерии. В связи с этим медицинские учреждения Астраханской области готовятся принять пациентов, заболевших чумой. Специалисты не исключают вспышки этой опасной болезни.

Жителям этого региона в срочном порядке делают прививки. Обязательной противочумной вакцинации подлежат взрослые и подростки старше 14 лет, находящиеся в зоне риска, прежде всего, в Лиманском районе. Среди них сотрудники морского торгового порта Оля, охотники, работники фермерских хозяйств и жители Астрахани, планирующие поездки в сельскую местность. Об этом предупредила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области Наталья Никешина. У вакцинации есть противопоказания. Прививать не рекомендуется детей, лиц с острой формой какого-либо недуга или во время обострения хронического заболевания.

В регионе работают три прививочные бригады, в составе которых врачи-эпидемиологи, терапевты и медсестры. Круглосуточные прививочные кабинеты организованы в медпункте на территории порта Оля, в Олинской участковой больнице, в фельдшерско-акушерском пункте села Песчаного. Плюс, эпидемиологи постоянно следят за состоянием людей, вошедших территориально в зону риска или отказавшихся от профилактики.

Природный очаг чумы существует на территории Астраханской области уже несколько столетий. В начале XX века чума убила в Лиманском районе несколько сотен человек. В 40-х и 70-х годах здесь выявлялись единичные случаи чумы. По словам эпидемиологов, пока была проведена экстренная барьерная дератизация в местах обитания грызунов и внутри фермерских хозяйств. Уничтожение грызунов должно спасти от вспышки чумы.