Новости
03 ИЮНЯ 2014 | 12:08
Европа выписала хунте разрешение на убийства

Если раньше госпожа Псаки от имени США, не моргнув глазом называла белое черным, то теперь и Европа проявляет чудеса слепоты на фоне бомбежек и артобстрелов украинской хунтой мирного населения Новороссии.

Руководители США и европейских государств одобрили карательную операцию против мирного населения Юго-востока Украины.

Несмотря на то, что предложенная Россией резолюция касалась гуманитарной сферы конфликта на территории Украины, западные страны насмерть перепугались последствий самостоятельного голосования без получения на это разрешения США.

По словам российского представителя в ООН Виталия Чуркина, документ, подготовленный российской стороной призывает к скорейшему прекращению насилия и созданию гуманитарных коридоров для эвакуации населения и оказания ему помощи.

– Мы считаем, что, если борьба на Украине продолжится, это приведет к еще большей эскалации конфликта. Будут новые жертвы и новые военные действия. Это сделает политический диалог на Украине еще сложнее. Конечно, существуют политические рамки – это Женевские соглашения и дорожная карта ОБСЕ, но для того, чтобы они начали работать, необходимо прекратить насилие. Это и есть цель нашей резолюции, – сказал он.

В ответ на предложение российской делегации некоторые члены Совета Безопасности, как заявил Чуркин, цинично ссылались на необходимость получения дополнительной информации и намерении проконсультироваться с правительствами своих стран. На этом фоне Виталий Чуркин дал понять – Россия пока не решила, будет ли данный проект резолюции вынесен на голосование:

– Представители западных делегаций задавали столько вопросов, что, если мы попытаемся ответить на них, то дискуссии затянутся на несколько недель. Так что мы пока еще не решили, какой будет наш следующий шаг в плане работы над этой резолюцией.

Он также выразил мнение что, после того как делегации западных стран "получат инструкции из своих столиц" об отношении к предложенному проекту резолюции, они будут настроены более прагматично.