Новости
03 ИЮНЯ 2014 | 12:54
Когда учения станут военной операцией

Ополчение Юго-востока Украины и также подавляющее число жителей нашей страны ждут когда Россия применит военную силу для того, чтобы остановить массовые зверства и убийства мирного населения в Новороссии.

"Искандеры" в сопровождении другой военной техники катаются недалеко от украинской границы.

Вот и теперь, учения Минобороны РФ в ЗВО в Европе и США расценили как давление на Украину, хотя многие российские политики давно призывают встать на защиту соотечественников на Украине и применить для этого любую необходимую военную силу.

Вчера была поднята по тревоге бригада оперативно-тактических комплексов "Искандер-М" и экипажи стратегических ракетоносцев авиабазы Энгельс, что дало основание экспертам расценивать начавшиеся ракетные учения как фазу подготовки российского военного вмешательства в события на Украине.

Как сообщалось, в учениях принимает участие одно из ракетных соединений, расположенных под Лугой, на вооружении которого находятся оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", и командование дальней авиации. Цель маневров - проверка боевых возможностей и отработка взаимодействия ракетных соединений и частей дальней авиации в ходе нанесения ударов по целям условного противника крылатыми ракетами наземного и воздушного базирования.

В ходе учений ракетчики произведут пуски с максимальной дальности (для наземных комплексов - порядка 500 километров). Все удары нацелят по заполярному полигону "Пембой", который специально предназначен для проверки и испытания такого оружия. Результаты стрельб будут контролироваться с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Военные специалисты считают, что разыгрывается сценарий удара высокоточным ракетным оружием с территории России по стационарным целям на территории сопредельного государства. Военные считают, что такой сценарий предпочтительнее объявления бесполетной зоны в зоне украинского конфликта, так как есть серьезные сомнения в том, что российские ВВС смогут ее обеспечить.

1 июня Минобороны также объявило о начале летнего периода обучения войск и пообещало, что, как и весной, многие подразделения будут выведены на незнакомые им полигоны вне мест дислокации. В марте отправка для обучения войск на полигоны в приграничные с Украиной области была воспринята официальным Киевом и Западом как военная угроза со стороны России новым украинским властям.

Вчера Минобороны распространило сообщение о наращивании в текущем году числа испытательных и контрольных пусков Ракетными войсками стратегического назначения. До конца года планируется выполнить 12 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Лето - традиционно время интенсивных тренировок в армии. Учения и маневры затронут все без исключения виды и рода войск. Военнослужащие примут участие в более чем 300 тактических учениях и тренировках. Венцом их станет стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014", намеченное на сентябрь.