Новости
04 ИЮНЯ 2014 | 11:08
Чехи не согласились быть идиотами

Сегодняшняя Европа – де-факто оккупированная территория, на которой размещены сотни баз армии США. Поэтому не может и речи идти о самостоятельной внешней политике даже таких крупных стран как Германия или Франция.

Чешский премьер Богуслав Соботка сказал вслух то, о чем боятся заикаться другие европейские лидеры.

Тем не менее, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка не побоялся сказать вслух то, о чем думают многие европейские политики, но не решаются говорить. Он открыто заявил, что его страна не нуждается в усилении военного присутствия Североатлантического альянса.

По словам Соботки, усиление группировки войск Альянса имеет смысл только в случае угрозы европейской безопасности. Соботка уверен, что защита от Путина – это слабоумный бред, который США используют исключительно ради мирового доминирования.

Особенно неприятно для Обамы проскучали эти слова в тот момент, когда он галопом проносится по Европе, убеждая всех, что нужно усиливать военное присутствие НАТО и противостоять русской угрозе. Президент США ругает всех присоединением к России по примеру Крыма, но, как видно, не все европейские лидеры готовы подыгрывать ему в качестве идиотов, которые ничего не понимают.

- Чешская Республика не будет относиться и не относится к тем странам, которые выступают за усиление военного присутствия частей НАТО в Европе, – заявил Соботка.

Между тем, президент США Барак Обама уже обратился к Конгрессу с просьбой дополнительно выделить на эти цели миллиард долларов. Накануне в Варшаве он заявил, что защита Восточной Европы является основой американской безопасности.

Финансирование, по заверениям Обамы, в том числе пойдет на проведение учений. Помимо этого, деньги должны пойти на оказание помощи странам, не входящим в альянс. Речь идет об Украине, Грузии и Молдавии.

Ранее, в мае в Польшу и Прибалтику прибыли 450 американских десантников - они будут принимать участие во всех учениях до конца года.