Новости
23 ИЮНЯ 2014 | 12:57
Повесил Саддама – умри сам!

Из Ирака пришло известие о том, что схвачен и казнен судья Рауф Рашид, вынесший несколько лет назад смертный приговор президенту Саддаму Хусейну. Своё правосудие свершили боевики воюющей в стране исламистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Уроки демократии по-американски вернулись в Ирак бумерангом.

Судья, вынесший приговор, на котором настаивали США, пытался бежать из Багдада, переодевшись танцором, но был схвачен и после короткого полевого суда казнен. Пока иракское правительство никак не комментирует это сообщения, поэтому оно считается ни подтвержденным, ни опровергнутым.

Сейчас боевики ИГИЛ продолжают мощное наступление на иракские города, и, как они сами утверждают, их цель - Багдад. По ходу наступления, они терроризируют местное население, убивают мужчин и насилуют женщин. Современные террористы – весьма продвинутые в техническом плане люди. Пропагандируя свои идеи, они активно используют социальные сети и увеличивают количество своей аудитории при помощи наиболее часто запрашиваемых в настоящий момент хэштегов, в основном имеющих отношение к проходящему в Бразилии Чемпионату мира по футболу. При клике по такому хэштэгу пользователь получает информацию не о футболе, а пропагандистские материалы об ИГИЛе.

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна с начала прошлой недели захватила ряд крупных городов на севере Ирака и грозит наступлением на Багдад. В воскресенье боевики захватили переправу Требил на границе с Иорданией и аль-Валид на границе с Сирией. По данным CNN, иракским войскам был отдан приказ покинуть эти города.

В начале прошлой недели исламистам удалось захватить пограничную заставу "Эль-Кайм" - один из трех официальных пограничных переходов между Сирией и Ираком. Другой пограничный пункт "Рабия", расположенный севернее "Эль-Кайма", был покинут иракскими войсками на прошлой неделе после начала наступления боевиков ИГИЛ.

К настоящему моменту под контролем террористов находится практически 90% территории провинции Анбар. Все они расположены в стратегически важных районах по дороге на Багдад.

Экстремисты могут в ближайшее время выступить в направлении Эль-Хадиса, где стоит крупная гидроэлектростанция. Таким образом, у боевиков есть возможность серьезно нарушить энергоснабжение определенного количества районов Ирака. К тому же они могут разрушить ГЭС, что приведет к затоплению обширной прилегающей территории. В этой связи армейское командование перебросило две тысячи военнослужащих для укрепления охраны стратегического объекта.

Иракские власти обратились к США за помощью в противостоянии с группировкой ИГИЛ и ее сторонниками. А Вашингтон объявил об отправке 300 специалистов, которые окажут помощь иракскому командованию. В том, что касается поддержки с воздуха, Белый дом не дает конкретного ответа. Эксперты предполагают, что он может быть дан после внеочередного турне госсекретаря США Джона Керри по странам Ближнего Востока и Европы, которое началось в воскресенье, 22 июня, с Египта.