Новости
24 ИЮНЯ 2014 | 11:58
Будущее переехало на Восток

Пока Европа пропагандирует "общечеловеческие" ценности, глобализует экономику, сдерживает распад Евросоюза и демонстрирует все признаки панической неспособности сдержать системный распад, страны, которые прежде никто всерьез не принимал во внимание, начинают влиять на мир больше, чем бы того хотелось в ЕС и США.

Если Индия присоединится к проекту "Россия - Китай", то этот шаг серьезно изменит конфигурацию мирового газового рынка.

Так, власти Индии выразили твердое намерение начать переговоры о продлении газопровода, который Россия стала строить в Китай, до индийской границы. Это открывает такие экономические перспективы и так сильно может изменить мировой рынок, что аналитики тяжко задумались о перспективах энергоснабжения Европы, которая больше не может выкручивать руки никаким странам, пугая их санкциями за самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

Новое индийское правительство страны во главе с премьер-министром Нарендрой Моди заинтересовано в расширении количества источников поставок нефти и газа. Один из рассматриваемых вариантов — заключение договоров с РФ.

Предполагается, что тема энергоносителей будет поднята на предстоящем саммите стран БРИКС в июле 2014 года. Предложение о продлении газопровода могло бы также войти в повестку дня переговоров в ходе визита в Индию президента РФ Владимира Путина в этом году. Кстати, эта идея оформилась в кабинетах новой индийской власти после визита в Москву министра энергетики Индии Дармендры Прадхана, который участвовал в Мировом нефтяном конгрессе и встречался с российским коллегой Александром Новаком, где впервые обсудил с российским коллегой новую мировую конфигурацию поставок углеводородов.

В мае 2014 года Россия заключила с Китаем исторический контракт о поставках 38 миллиардов кубометров газа в год. Договор рассчитан на 30 лет, а его общая стоимость составила 400 миллиардов долларов. Предполагается, что газ будет поставляться по ответвлению от газопровода "Сила Сибири".

Ссылки по теме: