Новости
27 ИЮНЯ 2014 | 10:29
На то и напоролись

На Майдне зря жгли покрышки, дрались, убивали "Беркут" и начали гражданскую войну. Сегодня в отношениях Европы и Украины не только не идет речи о членстве в ЕС, но и против подписанного сегодня договора об ассоциации с Евросоюзом выступила группа авторитетных парламентариев.

Джульетто Кьеза - один из группы европейских политиков, которые категорически против подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Целая группа в Европарламенте настаивала на том, чтобы подписание оглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной было отложено до тех пор, пока в стране не будет элементарного порядка. Разгромленная экономика, массовое нарушение прав человека, карательная операция на Юго-востоке и пронацистская власть сегодня уже сильно пугают европейцев.

Однако евродепутаты решили начать процесс в надежде, что по ходу дела все как-нибудь само собой наладится. Хотя серьезной надежды на то, что с избранием Порошенко президентом ситуация хоть немного стабилизируется, окончательно испарилась. Кризис в стране, говорят европейские эксперты, перешел в хроническую стадию.

– Страна находится на грани полномасштабной гражданской войны и экономического коллапса. Во многих регионах царит хаос и анархия. Государство с 45-миллионным населением, мощным экономическим и культурным потенциалом превратилось в объект борьбы великих держав. Это стало возможным из-за незрелости и алчности украинской политической элиты, коррупции, злоупотреблений, всевластии олигархов и чиновников, деградации всех общественных отношений, полного отсутствия каких-либо внятных путей модернизации, – говорится в заявлении группы европейских парламетариев.

В то же самое время европейские политики подмечают, что, назвав свой курс проевропейским, Украина рассчитывала де факто на то, что она будет избавлена от какой-либо критики со стороны Европы и США.

– Несмотря на имевшиеся проблемы, политического кризиса на Украине можно было избежать. Однако варианты благополучного его разрешения были упущены из-за агрессивного стремления США и ЕС подчинить Украину своему влиянию, - подчеркивают европарламентарии.

Как считают депутаты Европейского Парламента Татьяныа Жданок, Джульетто Кьезыа, Захари Захариева и других, в течение нескольких лет ЕС дезинформировал граждан Украины относительно содержания Соглашения об Ассоциации с ЕС. Суть же этого соглашения фактически сводится к захвату рынка, ограничению украинского суверенитета и невозможности эффективно использовать партнерство с Россией.

Члены парламента открыто подтвердили тот факт, что  ЕС и США во время политического кризиса встали на сторону оппозиции и поддержали насильственный захват власти. В результате новая власть снимает запрет на пропаганду фашизма, отменяет закон о функционировании региональных языков и, применяет вооруженные силы против собственного населения.