Новости
27 ИЮНЯ 2014 | 10:30
Каждому гражданину - по гектару земли

День рождения Геннадия Зюганова ознаменовался яркой законодательной инициативой фракции коммунистов в Госдуме. Они предложили бесплатно давать землю россиянам под родовые поместья.

По замыслу депутатов, каждый гражданин может построить себе имение на гектаре собственной земли.

Крайне невнятная позиция государства по отношению к земельному вопросу много лет не дает покоя экономистам и политикам. Все, кто занимается земельным правом - от юристов до застройщиков не могут найти золотую середину - сколько, кому и для чего можно давать возможность пользоваться земельными участками.

Советский парадокс заключался в том, что земли в стране - не сосчитаешь, а выделяли под дачу и участок крошечные шест соток. Кроме того, даже на этом, казалось бы, своем участке, нельзя было вести капитального строительства.

Группа депутатов от фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект, согласно которому любой совершеннолетний гражданин России сможет получить право на получение бесплатного участка земли для создания родового имения. Законопроект называется "О родовых поместьях и родовых поселениях в РФ",. Авторы документа предлагают выделять земельные участки из государственной или муниципальной собственности "на праве пожизненного наследуемого владения". А передачу земли будет осуществлять исполнительный орган власти или местного самоуправления.

Устанавливается, что граждане смогут самостоятельно выбирать место, где будет расположено их будущее имение, но преимущество будет у тех, кто живет на данной территории. Не пожадничали коммунисты и с размером участка - он может быть от 1 до 1,1 гектара, но застроено может быть только 10 процентов.

Авторов инициативы считают, что новый закон может увеличить доходы в бюджет, в том числе, и за счет земельного налога. Но главным предназначением законопроекта коммунисты считают то, что таким образом можно спасти от исчезновения маленькие населенные пункты, люди из которых покидают родные земли и уезжают в города.