Новости
21 ИЮЛЯ 2014 | 11:55
Маневры между трупов

Ситуация со сбитым малазийским Боингом становится все более напряженной. Руководители некоторых стран набрались неслыханной наглости сразу же после крушения самолета обвинить в этом Россию.

Совбез ООН принял российско-австралийскую резолюцию по упавшему малазийскому Боингу.

Однако уже сейчас понятно, что не все так просто с упавшим лайнером. Как бы не старались западные политики возложить вину за гибель трех сотен людей на Россию, для многих очевидно, что упавший самолет – часть сложной и опасной игры, которую затеяли США.

Всю ночь сегодня шла работа в ООН над проектом резолюции по гибели малазийского самолета. Постпред при ООН Виталий Чуркин сообщил, что от нашей страны уже представлен проект этого документа, главное требование которого - беспристрастное международное расследование.

Ранее свой проект для голосования, которое намечено на 21 июля, представила Австралия. По словам Чуркина, "разница в том, что в нашем проекте это беспристрастное под руководством ICAO международное расследование". Кроме того, Чуркин назвал полезными завершившиеся переговоры Совбеза ООН, но все же призвал дождаться результатов голосования.

Виталий Чуркин заявил, что Москва также готова поддержать и другой проект резолюции, если он будет иметь такую же конечную цель. Если это международное беспристрастное расследование, то, конечно, мы поддержим резолюцию, сказал дипломат.

В том документе выражается поддержка усилий по проведению "тщательного и независимого международного расследования". Резолюция также требует воздержаться от любых действий, которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район происшествия.