Новости
17 АВГ. 2014 | 22:44
Ликвидация Яроша - вопрос нескольких дней

Такое впечатление, что киевская власть только и ждала удобного момента устранить внутреннего оппонента.

Соединения Правого сектора" готовы на любую кровавую работу.

Лидер "Правого сектора", как и в принципе вся неонацистская организация давно мешает президенту Порошенко. И выглядит Украина не очень хорошо в глазах мирового сообщества, когда по ней разгуливают откровенные фашисты, занимаясь разбоем и грабежами в стране, и сторонников имеет немало, а это опасно.

Ярош осмелел до того, что выдвинул ультиматум украинским властям. Он потребовал, чтобы всех, кого задержала милиция в Одессе после беспорядков на концерте Анни Лорак и также тех, кого с боем остановили украинские милиционеры и конфисковали кучу оружия, немедленно отпустили. Иначе главарь "правосеков", объявленный в розыск интерполом, был готов штурмовать со своими отрядами Киев, а также отвести соединения "правосеков" с фронта и направить их на борьбу с новой украинской властью.

Сам Ярош, безусловно, понимает, что после такого демарша его могут просто ликвидировать несмотря на то, что у него готовы уютные тылы - семья его проживает в Лондоне и сам он может практически в любую минуту сделать Украине ручкой и стать яростным борцом за украинскую демократию в образе обиженного и преследуемого диссидента.

Однако многие российские специалисты и аналитики считают, что Ярош играет с огнем, и что по его поводу уже принято решение о ликвидации.

По данным российского военного эксперта Игоря Коротченко, глава МВД Украины Арсен Аваков приказал создать спецгруппу, которая ликвидирует лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Вопрос был решен на закрытом совещании у президента Украины Петра Порошенко, созванном после того, как Ярош 17 августа выдвинул ультиматум главе государства.

– Аваков действительно распорядился о создании специальной группы, цель и задача которой – физическое устранение Яроша, признанного одной из угроз национальной безопасности киевского режима...

Главред журнала "Национальная оборона" отметил, что ранее на Украине при загадочных обстоятельствах был убит боевик Сашко Билый, который выступил с угрозами в адрес Авакова. Аналогичная судьба ждет Дмитрия Яроша, который вступил в прямой конфликт с силовиками. Сценарий ликвидации Яроша, по словам Коротченко, может быть сложнее, чем в случае с Сашко Билым, поскольку лидер националистов – более сложная фигура и его охраняют.

– Это может быть и снайпер, и подрыв. И я не исключаю, что если Ярош двинет свои батальоны на Киев, то ему предстоит вступить в бой с регулярными частями, и он будет ликвидирован вместе со своими сторонниками, – сказал эксперт.

Следующей целью для МВД Украины станет олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский – ему грозит арест по обвинению в государственной измене, утверждает Игорь Коротченко.

Утром 17 августа стало известно, что Ярош поставил Петру Порошенко ультиматум: уволить из Министерства внутренних дел "одиозных представителей антиукраинских сил", начать их уголовное преследование, а также немедленно освободить задержанных бойцов "Правого сектора" и вернуть им изъятое оружие. В случае невыполнения требований в течение 48 часов Ярош пригрозил организовать вооруженный поход на Киев.

Очевидно, что после заседания у Порошенко с Ярошем состоялись некие сепаратные консультации, после чего главный украинский радикал объявил, что отзывает свой ультиматум, посокльку "на ключевые условия нашего ультиматума киевская власть согласилась", - прокомментировал он. Но, вероятно, нацисту было сделано последнее предупреждение или дано время на то, чтобы покинуть страну.

ПО ПОСЛЕДНИМ СВЕДЕНИЯМ.

Украинская милиция сегодня утром задержала в Хмельницкой области пять членов "Правого сектора" с удостоверениями организации, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в своем "фейсбуке". Задержание проведено на посту ГАИ в селе Бахны при проверке автомобиля Fiat Fiorino.

Помимо четырех зарегистрированных охотничьих ружей, в автомобиле находились оружие и боеприпасы, вывезенное из зоны "антитеррористической операции": четыре автомата АКС - 74, гранатомет РПГ -24 "Атлень", подствольный гранатомет ГП -25, четыре гранаты Ф-1, пять гранат РГД, две гранаты РГО, восемь гранат ВОО - 25 (для подствольного гранатомета), два самодельных взрывных устройства, шесть сигнальных мин, девять подрывников, десять электродетонаторов и травматический пистолет "Шмайсер".

Милиционеры нашли также патроны к стрелковому оружию – 279 патронов калибра 7,62 мм и 150 патронов калибра 5,45 мм.