Новости
06 ОКТ. 2014 | 19:52
Долларов на Украине нет даже для главы нацбанка

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в понедельник, 6 октября, не смогла купить 200 долларов в украинском отделении "Сбербанка России", сообщает ИА "Интерфакс-Украина".

На Украине доллар в большом дефиците

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на собственном опыте убедилась в проблемах своей страны. руководитель ведомства не смогла купить валюту.

По данным СМИ, в обменник Гонтарева отправилась сразу после круглого стола, посвященного стабильности валют. В обменном пункте она попыталась купить хотя бы пару сотен долларов. Сделать это она не смогла – валюты просто не оказалось.

Не только международные инвесторы, но и на Украине вновь заговорили о возможном дефолте страны. "На Украине нет оснований говорить о дефолте, несмотря на прогнозные показатели и низкие кредитные рейтинги", - ранее заявила она.

Причина – Украина не выполняет требований МВФ. Даже достижение хрупкого мира на Донбассе не повод для получения денег МВФ. Фонд не просчитывает возможности экономики Украины на выход из кризиса без учета Донбасса, который по-прежнему отделен от страны.

Гривну не удается удерживать от падения. Сегодня на межбанковском рынке доллар пробил отметку в 14 гривны/$1.