Новости
07 ОКТ. 2014 | 12:01
Крупнейший завод Луганска заработал благодаря заказам из России

Впервые после летней осады Луганска украинской армией заработали все цеха завода "Лугансктепловоз".

Предприятие обеспечено заказами, в основном из России, что позволит ему существовать, заявил директор по персоналу предприятия Андрей Череватый.

График закупок уже определен на следующий 2015 год, в течение которого "Лугансктепловоз" должен поставить в РФ 300 тепловозных секций.

В здание завода летом попали более 160 снарядов и мин. Пока из-за ограничения по электричеству предприятие работает только в первую и третью смены. При этом завод пользуется как током, подаваемым городской электросетью, так и мощными электрогенераторами, установленными на его территории благодаря содействию министерства промышленности ЛНР.

"Во время обстрелов наши ремонтные бригады проводили аварийно-восстановительные работы ежедневно, — приводит слова Череватого ИА REGNUM. — До начала боевых действий на предприятии работало 6500 человек, после уволились только 300. И с первого сентября этого года к нам обратились 796 человек, желающих работать на заводе".

По его словам, заказы у предприятия есть, причем в основном из России, что позволяет заводу существовать.

Ранее, в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин, говоря о том, что на Украине давно началась деиндустриализация, отметил, что в Луганске за 20 лет была уничтожена промышленность и что на "Лугансктепловозе" от 39-ти тысяч работающих осталось 5,5 тысяч.