![]() |
|
Управляющий инвестфонда Templeton Emerging Markets Марк Мобиус, специализирующийся на инвестициях в развивающиеся рынки, в сложившейся ситуации не исключает как более глубокого падения цен, так и возврата котировок к 100 долларам за баррель.
"Очевидно, что нефть может снова подняться выше 100 долларов за баррель. Но когда мы смотрим на сырьевые котировки, то понимаем, что все возможно. Если нефть упадет до 60 долларов за баррель, то в любом случае ненадолго", - заявил он ТАСС.
По словам Мобиуса, спрос в мире на энергетические ресурсы, в частности, на нефть, все-таки растет. "Также нужно помнить, что стоимость нефти в американских долларах - это не то же самое, что стоимость нефти в других валютах. Доллар укрепляется, поэтому нефть для США становится дешевле, а для других стран - дороже", - сказал он.
Аналогичная позиция у инвестора Джима Роджерса, управляющего фондом Rogers Holdings, который ориентирован на инвестиции в сырьевом секторе. "Возможно ли снижение котировок нефти до 60 долларов за баррель? Разумеется, возможно. Сейчас я понимаю, что уже почти все возможно", - сказал ТАСС Роджерс, добавив, что при этом он тоже не исключает скачка цен до 100 долларов за баррель до конца 2014 года.
Стоимость нефти сорта Brent впервые с декабря 2010 года опустилась ниже 90 долларов за баррель. По итогам торговой сессии в Нью-йорке котировки снизились на 2,2% до 88,11 доллара за баррель. Фьючерсные контракты на нефть сорта WTI с поставкой в ноябре подходят к 80 долларам за баррель - торги в Нью-Йорке закрылись снижением на 2,18 доллара до 83,59 доллара за баррель.
САНКЦИЯМ НАЗЛО
Оренбургский "Завод бурового оборудования" разработал и начал выпуск буровых установок ZBO S15 с телескопической мачтой для геологоразведочного бурения, передает РИА Новости со ссылкой на представителя предприятия.
Инженеры уверены, что их продукция будет востребована в условиях замещения импорта. ZBO S15, которая может бурить на глубину до двух километров, весит девять тонн. ВА рабочем состоянии высота машины составляет более 10 метров.
Нефть ускорила падение после снижения Международным валютным фондом прогноза по темпам роста мировой экономики. Экономисты МВФ снизили прогноз глобального роста в 2014 году до 3,3 с 3,4%, а в 2015 году - до 3,8 с 4% Вероятность рецессии в еврозоне при новом сценарии составляет 40% против 20%, на которые в МВФ рассчитывали в апреле. Вслед за МВФ Управление энергетической информации США /EIA/ снизило прогноз роста спроса на нефть в мире на 100 тыс баррелей в сутки до 1,24 млн баррелей.
27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран- участниц альянса, на которой может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи с целью вернуть котировки нефти к 100 долларам за баррель. Но среди министров нет единого мнения.
Саудовская Аравия с 1 октября снизила цену по азиатским контрактам на 1,2 доллара до 90,02 доллара за баррель. В среду нефтетрейдеры заявляли Platts, что анализ фьючерсного рынка дает основания ждать еще одного раунда снижения отпускных цен Саудовской Аравии - в пределах 0,7-1,0 доллара за баррель.
Постоянным сторонником сокращения поставок и поддержки котировок выступает и Иран. Официально министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех заявил, что "действия отдельных стран по снижению цен на свою нефть не могут рассматриваться как война за понижение глобальной цены" (цитата по агентству Mehr). Но комментарий источника Mehr в Государственной нефтяной компании Ирана был жестче: "Иран продолжит поставлять нефть по цене, которая определяется рынком, и не планирует вступать в ценовую войну, которую начали саудиты".
Официальный прогноз Минэкономразвития России по цене нефти на текущий год составляет 104 доллара за баррель сорта Urals, в 2015-2017 годах, по предположениям министерства, цена на нефть составит 100 долл/барр. И МЭР не планирует его пересматривать, говорил заместитель министра Алексей Ведев 7 октября.
"Сейчас происходит спад нефтяных цен, однако, по консенсус-прогнозам, оценкам Всемирного банка, МВФ и прочих международных организаций, они среднесрочный прогноз пока не меняют - 100 долларов за баррель является неким равновесным уровнем на среднесрочную перспективу. Именно поэтому мы оставляем эту цену в нашем прогнозе на таком уровне", - пояснил Ведев.
ТАСС