Новости
20 ОКТ. 2014 | 09:05
На бывшей Украине

После миланской встречи для всех участников политического урегулирования военного конфликта самопровозглашенных республик и Украины стало очевидно, что Донбасс Украина потеряла тоже.

Президент Порошенко делает вид, что в Донбассе ничего не произошло и страна по-прежнему едина.

Дело политиков - сохранять хорошую мину при плохой игре. Президент Порошенко сначала долго рассказывал о том, что проведет выборы в Донбассе. Однако руководство двух республик ДНР и ЛНР заявило о том, что проводит свои собственные выборы и понятия не имеют о том, что имеет в виду глава иностранного государства Порошенко.

Президент Порошенко сделал вид, что этого заявления не услышал и выступил с новой инициативой. Он заявил, что Киев не настаивает на установленной законом даты проведения выборов в территориях Донецкой и Луганской областей с особым статусом. "Мы готовы внести соответствующие изменения", – заявил глава государства в интервью украинским телеканалам, подводя итоги прошедших в пятницу переговоров в Милане.

"Мы не настаиваем на седьмом декабря, любая дата может быть, мы готовы внести соответствующие изменения, но ключевая позиция, так как указано в меморандуме - досрочные местные выборы в соответствии с законодательством Украины", - приводит слова Порошенко РИА Новости.

Порошенко также заявил, что все участники переговоров в Милане отметили важность реализации всех без исключения пунктов мирного плана, в том числе - о проведении местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей исключительно по украинскому законодательству.

"Так называемые фейковые выборы, второго ноября или в другой день, если они проводятся не в соответствии с украинским законодательством, без соблюдения режима прекращения огня, без международных наблюдателей не могут и не будут признаны ни одним из участников консультаций", – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, в минувшую субботу на Украине вступил в силу закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Документ предусматривает проведение в этих территориях внеочередных выборов депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей в этих территориях 7 декабря 2014 года.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик отказались от проведения выборов в эти сроки и назначили выборы на 2 ноября.

Но реальная ситуация такова, что на жизнь в Донбассе киевская власть повлиять уже никак не может. Украина потерпела полное военное поражение, осталось без угля и потеряла в войне огромное число солдат и офицеров убитыми и ранеными. Поэтому заявить он может с трибуны все, что угодно, но реальность такова, что в Донбассе полным ходом идет строительство новых государственных образований. 

Ссылки по теме: