Новости
20 ОКТ. 2014 | 09:10
Меркель обиделась и срочно сбила Боинг

Похоже, что канцлера Германии Ангелу Меркель обидело опоздание на встречу Владимира Путина.

Ангела Меркель даже не понимает, что угнать "Бук" и расстрелять из него самолет незаметно не получится.

Мало того, что российский лидер объявил всем участникам миланской встречи, что Россию запугать не выйдет, и что даром Украине больше ничего не достанется, так еще и прямо сказал Европе, что за своего нового протеже Порошенко Европа будет платить сама. А если не захочет, то останется без газа.

Поэтому, наверное, господа Мергель, оскорбленная таким поворотом событий, срочно, на следующий после встречи день, вывалила на мир сведения своей "разведки", которая утверждает, что сначала ополченцы отобрали у украинских вояк "Бук", а потом сбили им малайзийский Боинг.

На это бредовое заявление немедленно отреагировали в руководстве Донецкой республики.

Премьер ДНР Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к падению малайзийского "Боинга".

"Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь, экипаж этой системы — в обязательном порядке высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает", — заявил Пургин.

По его словам, самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за некий самолет-разведчик. "Мое личное мнение: прослеживается четкая связь между катастрофой "Боинга" и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии.

Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать", — добавил премьер ДНР.

19 октября немецкий журнал Der Spiegel опубликовал основные положения доклада Федеральной разведывательной службы Германии (BND) о причинах авиакатастрофы под Донецком. По версии BND, самолет сбили ополченцы, использовавшие захваченный у украинских военных зенитно-ракетный комплекс "Бук".

"Боинг-777", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал около Донецка 17 июля. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.