Новости
31 ОКТ. 2014 | 09:00
Смышленые люди нажились на Крыме

Кому и зачем было распространять слухи о том, что Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о том кому как и почем будет передан Крым?

Рубль, евро и доллар вчера сыграли в увлекательную игру под названием "Быстрые деньги".

Сегодня мир всколыхнула весть о том, что основная причина конфликта между Европой и Россией - вопрос по Крыму, может быть исчерпана.

Вот как развивались события. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил агентству Reuters, что понятия не имеет, кем является украинский дипломат, высказавший предположение о достижении договоренности по Крыму между Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко

"Я понятия не имею, кто такой Богдан Яременко, у нас более трех тысяч таких дипломатов", – сказал Песков.

По данным агентства, сообщение украинского агентства УНИАН о Крыме, по словам трейдеров, привело к резкому укреплению рубля. К 14:30 мск 30 октября стоимость доллара на Московской бирже составила 41,73 руб./долл., что на оказалась 1,47 руб. меньше по отношению к цене закрытия 29 октября.

Сообщение на УНИАН появилось в 01:26 30 октября. В нем цитировалось выступление Яременко на Еспресо.tv вечером 29 октября, в котором тот сказал: "Такое впечатление, что Порошенко уже о чем-то договорился с Путиным. На бумаге Украина нигде не зафиксировала претензии по Крыму к России. Кроме решения Генассамблеи ООН, не было никаких документов принято на международных переговорах, чтобы Украина это сделала".

Богдан Яременко возглавляет правление фонда "Майдан иностранных дел". Он был генконсулом Украины в Стамбуле, но в декабре 2013 года его уволили за критическую оценку действий спецотряда "Беркут" по разгону демонстрантов, которую он высказал на своей странице в Facebook.

В украинских СМИ Яременко называют действующим генеральным консулом в Стамбуле, но на официальном сайте диппредставительства временно исполняющим обязанности генконсула указан Сергей Кравченко.

Яременко ранее уже высказывался по крымскому вопросу. Так, в августе 2014 года он сказал телеканалу "Новин 24": "Россия хочет "выторговать" признание аннексии Крыма".

Как отреагировал финансовый рынок? Правильно, рубль резко начал расти в цене. В ходе утренних торгов на Московской бирже курсы доллара и евро достигли исторических максимумов, однако к обеду рубль не только отыграл понесенные сегодня потери, но и заметно укрепился по сравнению с результатами вчерашнего дня.

Эксперты считают, что на самом деле имеет место масштабная провокация, в результате которой определенный круг лиц, подготовивший информационный вброс, договорились с трейдерами, которые в течение нескольких минут провернули операцию по скупке и перепродаже валюты, поскольку нет никаких объективных предпосылок к тому, чтобы рубль укрепился так быстро и на такую приличную сумму.

Тем более, что вчера к вечеру аналитики заявляли, что текущее ослабление рубля еще далеко не закончилось.

"Санкции против РФ отменять не собираются, а, напротив, многие говорят о возможном их ужесточении. Нефть на что-то серьезное пока также не претендует. Давит на рубль еще и слабая экономика. Также многие видят, что национальная валюта мало реагирует в этом году на повышение ставки, на валютные интервенции, живя своей спекулятивной жизнью. Никакой эйфории на рынке нет и в ближайшее время не ожидается. Сейчас, к сожалению, нужно побыть реалистами", – отмечают эксперты.

Ссылки по теме: