![]() Минские договоренности сыпятся. Чем продолжится противостояние Киева и Новороссии? |
|
После того, как на Донбассе прошли выборы, возмутившие Киев и их европейских и американских кормильцев, настало время трезвой оценки стоимости минских договоренностей. Оказалось, что стоят они меньше ломаного гроша. В связи с чем, вновь избранное руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик потребовало пересмотра минских соглашений, достигнутых в сентябре 2014 года. Об этом говорится в совместном заявлении правительственных пресс-служб ДНР и ЛНР.
Лидеры Донбасса считают, что отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса в одностороннем порядке перечеркивает все прежние договоренности. Очевидно, что редакция Минского протокола должна быть пересмотрена. ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого президент Украины Петр Порошенко изъял принципиально важные пункты. И руководство ДНР и ЛНР готово работать над новой редакцией протокол. Такова суть совместного заявления лидеров республик. При этом в самопровозглашенных республиках подтвердили свою приверженность как выполнению минского меморандума о прекращении огня, так и "мирному процессу в целом".
О том, что закон об особом статусе Донбасса следует отменить, президент Украины Петр Порошенко объявил 3 ноября. По его словам, такое решение может быть принято в связи с выборами в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Избрание там собственных органов власти он расценил как подрыв минских договоренностей о мирном урегулировании конфликта.
Выборы в ДНР и ЛНР прошли 2 ноября. По итогам голосования пост главы ДНР занял Александр Захарченко, а ЛНР возглавил Игорь Плотницкий.
Закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной Радой Украины 16 сентября. Согласно ему, на части территории Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года.