![]() В американской армии снова появились негры . |
|
Меняется ли отношение американского общества к чернокожему населению? Очевидно, да, несмотря на то, что американцы стараются такую статистику не делать общедоступной.
Уровень преступности, который на закаливающей высоте поддерживают черные банды, настолько запределен, что сегодня в США наступает крах тюремной системы - сажать новых заключенных прост некуда.
Связаны ли напрямую последние события в США с убийством чернокожих подростков с послаблениями в карикатурной американской толерантности - неизвестно. Во всяком случае, американские эксперты-политологи склонны считать, что американское общество уж слишком завозилось с тем, что любое упоминание цвета кожи стало трактоваться в обществе как расизм.
В американской армии официально легализовали слово "негр". Согласно поправкам, внесенным в воинский устав, так теперь разрешено называть "людей, чьи корни происходят от одной из черных расовых групп Африки".
Соответствующие указания есть в документе AAR 600-20 от 22 октября. В нем также говорится, что наряду с такими понятиями, как "афроамериканец" и "гаитянец", могут использоваться слова "негр" или "черный".
В свою очередь один из специалистов министерства обороны США по персоналу назвал подобное предположение "самой большой глупостью", которую он когда-либо слышал. По его словам, Пентагон не использует подобных слов при сборе данных о военных. Официальный представитель Минобороны США сказал CNN, что слово "негр" считается устаревшим.
Слово "негр" употреблялось в США в период рабовладельчества, которое было отменено в 1865 году. После этого его стали массово заменять более политкорректным термином "афроамериканец".