Новости
07 НОЯ. 2014 | 09:11
Неба много, и на нем можно сэкономить

Счетная палата - та самая организация, которая время от времени снится в кошмарах то руководителям государственных предприятий, то крупным бизнесменам.

Самолетики из офшоров - это огромные суммы для владельцев российских авиакомпаний.

Очередной кошмар явился отнюдь не во сне крупному менеджменту российских авиакомпаний. Ловкие авиапредприниматели, действуя по принципу "что не запрещено, то разрешено", наши способ очень серьезно наэкономить за счет неба. А вот Счетная палата с таким подходом к авиазаработкам оказалась несогласной.

В ходе проверки эффективности таможенного контроля Счетная палата вдруг обнаружила, что федеральный бюджет не досчитался 145 млрд. рублей из-за регистрации авиакомпаниями самолетов в офшорах. Доля таких контрактов превышает 80%, сообщил "Интерфакс".

Выяснилось, что ввозимые в Россию пассажирские самолеты в основном оформляются по контрактам, заключенным со структурами, зарегистрированными в офшорах.

По подсчетам аудиторов, доля таких контрактов в 2012 году составляла 76,8 процента от всего количества ввезенных судов, в 2013 году - 71,3 процента, а в первом полугодии 2014-го достигла 82,9 процента.

"Применяемый подход по регистрации воздушных судов в офшорных юрисдикциях приводит к непоступлению в федеральный бюджет целого ряда платежей. Таких, как НДС с лизинговых платежей, налога на имущество, налога на доход лизингодателя, поскольку он зарегистрирован в иностранном государстве", - приводит слова аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина пресс-служба контрольного ведомства.

В 2012-2013 годах и первом полугодии 2014 года количество оформленных во временный ввоз с полным условным освобождением от уплаты таможенных платежей пассажирских самолетов иностранного производства достигло 230. Их общая стоимость оценивается в 225,7 миллиарда рублей.

Все это "снизило защиту отечественных авиапроизводителей, а также негативно сказалось на поступлении таможенных пошлин и налогов", говорится в отчете СП. В итоге доля полетов на самолетах отечественного производства неуклонно снижается. Так, в 2012 году она составила 23%, в 2013 году - 22%, а в первом полугодии нынешнего года уменьшилась до 20%.

Что предпримет Счетная палата, а также чем закончится для авиаприедприяоий проверка - покажет ближайшее будущее.