Новости
10 НОЯ. 2014 | 09:00
Как рубль прекращается в мусор

В последний месяц обеспокоенные граждане звонят друг другу и пытаются найти общих знакомых банкиров, чтобы те дали совет, что делать людям с их несчастными рублевыми сбережениями.

И граждан можно понять. Деньги всем даются нелегко, а когда ты видишь, что они пямо на глазах превращаются в ничто, возникает не только чувство досады на то, что ты работаешь бесплатно, но и довольно тяжелое ощущение того, что государство не может и не хочет защитить твою жизнь.

В этом смысле рассуждения экономистов о волатильности и прочих умностях финансового рынка выглядят просто издевательством. Чиновники Минфина и эксперты каждый день комментируют катастрофу рубля, но от слов знающих людей теплее не становится.

Очередная "Успокаивающая" весть пришла и от господина Улюкаева. Он уверен, что рубль в настоящее время торгуется ниже своего реального значения. Министр экономического развития говорит: "При нынешнем курсе положительное сальдо текущего счета будет значительно выше, чем отрицательное сальдо капитального счета, то есть это уже показатель того, что рубль перепродан и что он сейчас слабее, чем его естественное значение".

Министр назвал прогнозы относительно будущего курса "бессмысленным гаданием". При этом отметив, что "курс будет верный, рыночный". Улюкаев не имеет однозначного ответа на то, как колебания курсов валют влияют на состояние российской экономики.

По мнению министра, падение рубля может положительно сказаться на отдельных предприятиях и одновременно нанести ущерб другим.

Улюкаев рассчитывает, что в перспективе цены на нефть немного вырастут по сравнению с сегодняшними показателями. "Я думаю, мы будем находиться в 100 минус [долларов США за баррель], а сколько именно до 100 — с моей точки зрения, немного больше, чем сегодняшние курсы", — отметил министр.

В субботу, 8 ноября, Улюкаев предположил, что в обозримом будущем рубль укрепится по отношению к доллару и евро.

В ходе торговой сессии в пятницу, 7 ноября, курсы доллара и евро достигли исторического максимума, преодолев отметки в 48 и 60 рублей соответственно. Однако к закрытию площадки курс евро упал до 58,22 рубля, доллар до — 46,7 рубля. На фоне наблюдавшегося в последние дни устойчивого роста курса американской и единой европейской валюты ведущие российские розничные банки зафиксировали кратный рост спроса на доллары и евро со стороны населения.