Новости
17 НОЯ. 2014 | 09:05
Самоубицйа Порошенко

По логике украинских СМИ, именно президент Порошенко должен был стать центральной фигурой саммита большой двадцатки, поскольку он сейчас, по мнению украинского общества - центральная фигура мировой политики.

Видимо, президент Порошенко уверен, что, убивая мирный жителей и пытаясь заморить их голодом, у него получится вернуть любовь Донбасса.

Но пока, как ясно выразились европейские политики, Украине не только не место в разговорах на таком уровне, но и вступление в Евросоюз даже не намечается. Поэтому украинская проблема будет решаться не на Украине. А Порошенко будет вынужден либо говорить то, что ему скажут из США и Европы, либо не делать ничего.

Тем глупее на фоне попыток лидеров мировых держав помочь стране захлебывающейся в крови и тонущую в кризисе, выглядит заявление Петра Порошенко, де факто делающее Донбасс не частью Украины.

Видимо, советники Порошенко, идущие по пути мелкой и крупной мести за свои фатальные ошибки, решили, что, ужесточив свою позицию по Новороссии, они хоть что-нибудь выиграют. А цель сегодняшнего Киева - остановить любую жизнь в Новороссии и задушить республики в братских объятиях блокады.

Президент России Владимир Путин назвал большой ошибкой указ президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде юго-востока страны, однако сказал, что ЛНР и ДНР переживут и это.

На пресс-конференции по итогам саммита G-20 в Брисбене глава российского государства сообщил, что узнал о решении украинского президента из средств массовой информации. Он выразил недоумение тем фактом, что Киев "собственной рукой отрезает эти регионы".

Путин напомнил, что в дни войны на Кавказе Россия никогда не сокращала финансирование Чеченской республики, продолжая платить пенсии, пособия и субсидии бюджету. "Это выглядело на первый взгляд глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали и свои моральные обязательства перед людьми выполнили", - заявил Путин.

Президент России предположил, что Украина в данном случае экономит деньги. "Но это не тот случай, когда нужно на этом экономить", - считает Путин.

Накануне Порошенко  поручил Кабинету министров прекратить деятельность государственных учреждений, банков и предприятий в зоне проведения силовой операции ("зоне АТО") и обеспечить вывод персонала. 

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подвергли этот закон критике. Так, глава ЛНР Игорь Плотницкий, заявил, что указ является актом "о геноциде и разорении".

Ссылки по теме: