Новости
24 НОЯ. 2014 | 09:11
Обама уклонился от Ирана

Риторика президента США по отношению к Ирану очень поменялась в последний год. Кризис в отношениях с Россией заставил Барака Обаму заискивать перед страной, имеющий гигантские запасы природных энергоресурсов.

Ушли в прошлое пропагандистские шествия в США, которые разогревали общество, готовя его к войне с Ираном.

Несмотря на то, что у США и Ирана сохранились серьезные разногласия по иранской ядерной программе, уже достигнутые раньше результаты вселяют определенный оптимизм. Именно так заявил президент США Барак Обама, комментируя ход переговоров в Вене для телекомпании ABC.

"Хорошей новостью является то, что предварительная договоренность, которой мы достигли, действительно привела к остановке развития иранской ядерной программы. В некоторых случаях были даже сделаны шаги назад применительно к тому, что они делали, в частности, в сфере накопления запасов и обогащения урана", - цитирует Обаму ТАСС. По его словам, "в этом отношении был достигнут успех, и Иран придерживается условий договоренности".

"Теперь вопрос в том, сможем ли мы добиться достижения постоянной договоренности. И в этом еще сохраняются значительные расхождения", - признал он.

По словам Обамы, задачей США на этих переговорах является достижение соглашения, при котором Тегеран полностью прекратил бы развитие целого ряда направлений в свой ядерной программе, позволяющих ему получить ядерное оружие.

Причем, опасения того, что Иран сделает атомную бомбы преследуют Обаму непрерывно, несмотря на неоднократные заявления лидеров Ирана о том, что страна не собирается делать атомной бомб. Кроме того, многочисленные международные комиссии под руководством МАГАТЭ признали, что путь, по которому развивается иранская ядерная программа практически исключает возможность создания оружия.

Тем не менее, Обама обещает, что при выполнении американских условий режим действующих в настоящее время в отношении Ирана санкций мог бы быть ослаблен.

Вот как Барак Обама прокомментировал и пока непримиримые противоречия: "Думаю, что Иран хотел бы немедленного прекращения этих санкций, но чтобы при этом не были полностью перекрыты некоторые направления реализации ядерной программы. Мы не можем на это пойти... Вопрос сейчас в том, сможет ли Иран сказать "да". У них есть свои сторонники жесткой линии".

На прямой вопрос вопрос о том, пойдут ли США на ужесточение санкций в том случае, если Тегеран все же скажет "нет" и работа над проектом всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе не будет завершена к 24 ноября, Обама отвечать не стал.. "Я думаю, что нам следует посмотреть, чем завершатся эти выходные", - сказал президент.

Глава Белого дома выразил уверенность, что при положительном исходе переговоров ему удастся добиться поддержки договоренностей с Ираном со стороны американского народа в целом и конгресса в частности. Он подчеркнул, что целью США "никогда не было использование военных действий в качестве первой меры". "Наша цель - разрешить конкретную проблему, что гарантированно исключало бы возможность того, что Иран начнет новую гонку ядерных вооружений, будет угрожать Соединенным Штатам или сможет угрожать нашим союзникам, таким как Израиль", - сказал глава США.