Новости
10 ДЕК. 2014 | 09:05
Кому жемчуг мелкий, а кому щи пустые

Когда кому-то из граждан, живущих от зарплаты до зарплаты и постоянно вынужденных занимать деньги на продукты, становится известно о зарплатах государевых людей и руководителей крупных компаний, то граждане могут лишиться чувств.

Будут ли российские чиновники занимать друг у друга деньги до зарплаты - вопрос для комедийного шоу.

Причем, если бы речь шла об оптовых торговцах шаурмой, ни у кого не возникло бы ощущение справедливого гнева. Людей раздражают ежемесячные выплаты, которые врачу или учителю удается заработать за несколько лет.

Для примеры: в европейских странах действуют строгие ограничения, в соответствии с которыми заработная плата самых высокооплачиваемых слоев населения, занятых на госслужбе, не может превышать определенной кратности в сравнении с самой низкой заработной платной.

Эта цифра колеблется в разных странах в разных границах, однако сумма вознаграждения за труд на государство никогда не бывает возмутительно несправедливой.

Темы заработков госслужащих затронул и президент Владимир Путин. Он предупредил руководителей госкомпаний, что их зарплата должна зависеть от снижения издержек организации, сообщает ТАСС.

Глава государства напомнил, что в послании Федеральному собранию была поставлена задача снизить операционные издержки госкомпаний не менее чем на 2-3 процента ежегодно. "Выполнение этой задачи должно стать одним из ключевых показателей эффективности работы руководства компаний и должны лежать в основе оплаты их труда", — сказал он.

Президент подчеркнул, что все госкомпании должны выполнять решение о выплате дивидендов в размере 25 процентов прибыли, и исключений не должно быть. Он напомнил, что со времени появления соответствующего закона прошло два года, но это требование выполняют чуть больше половины компаний. При этом некоторые и вовсе добились отдельных решений правительства не выплачивать дивиденды или заметно урезать их объем.

"Понятно, что аргументы всегда весомые, обосновывается необходимость капиталовложений, но давайте мы будем договариваться о том, что если решения принимаются, их надо исполнять, а если они не исполняются, то должны быть новые решения, обоснованные и системные, а не точечные и не в пользу каких-то отдельных предприятий, которые добежали до высоких кабинетов", — добавил президент.

Кроме того, президент потребовал от госкомпаний делать заказы за рубежом только в крайнем случае, а приоритет отдавать отечественным фирмам, в том числе, малым и средним. При этом Путин признал, что закупать за рубежом также необходимо. "Но закупать только уникальное оборудование и технологии, без которых мы развиваться не можем, либо будем развиваться неэффективно", — указал президент.