Новости
10 ДЕК. 2014 | 09:11
Бензин по цене птичьего молока

Если государство пытается победить безумные пробки, в которых погибают российские города, то постоянное подорожание бензина - не тот способ, которым можно заставить людей перестать ездить за рулем.

Расплачиваясь за топливо, граждане на заправке вправе предположить, что его делают из золотых слитков.

Однако это предположение было бы слишком наивным, учитывая аппетиты крупного бизнеса, в карманы которого непрерывной мощной струёй вливаются деньги с каждым нажатием автомобилистом курка пистолета на заправочной колонке.

Логика продавцов бензина понятна: надо брать много и сразу, завтра будет неизвестно, что. Однако рост цен на топливо для автотранспорта настолько стремителен, что порой работники АЗС не успевают менять цифры на информационных табло. Ситуация выглядит тем более циничной и непостижимо абсурдной: что цены на нефть падают, а стоимость бензина растет. Боле того, оптовые цены на бензин снижаются, а в продаже он всё дороже.

И, кстати, пока президент РФ Владимир Путин не обратил внимание на полный беспредел в ценообразовании на топливо, Федеральная антимонопольная служба "не замечала" мертвой хватки торговцев. Зато как только Путин обрушился с резкой критикой на позицию ФАС, чиновники этого ведомства забегали как подстреленные.

Нефтяным компаниям уже разосланы письма о несоответствии цен на топливо на АЗС в РФ рыночной ситуации. Об этом, сообщил начальник управления контроля ТЭК службы Дмитрий Махонин.

По его словам, компании должны отреагировать в ближайшее время.

Обратить внимание на бандитское ценообразование заставил Владимир Путин на встрече с правительством. Он удивился непрерывным ростом розничных цен на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть. "Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на десять процентов на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35 процентов", — возмутился российский президент.

По словам главы государства, рост цен в некоторых сегментах является объективным и связан с изменением курса рубля и падением мировых цен на энергоресурсы. Кроме того, сказывается введение ограничений на поставки продовольствия. "Но некоторые вещи — они вызывают, конечно, вопросы. Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понимать? А куда ФАС смотрит?" — сказал Путин.

По данным Росстата, автомобильный бензин в ноябре 2014 года подорожал на 9,4 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По сравнению с октябрем он вырос в цене на 0,7 процента. Московская топливная ассоциация сообщает, что 8 декабря средняя стоимость бензина Аи-92 в столице составляет 33,39 рубля за литр, Аи-95 — 36,22 рубля. За неделю стоимость топлива выросла на 0,02 и на 0,03 процента соответственно.

Бензин дорожает на фоне снижения цен на нефть. Так, 9 декабря баррель нефти Brent стоит 66,57 доллара. Месяцем ранее цена составляла почти 83 доллара.