Новости
11 ДЕК. 2014 | 09:05
Иностранные агенты пока будут дурить народ свободно

Депутат от "Единой России" Евгений Федоров предлагал Госдуме законопроект, в соответствии с которым был бы создан реестр реестра СМИ-иностранных агентов. Депутат предлагал регистрировать такие СМИ в специальном реестре и размещать на логотипе надпись "иностранный агент", чтобы граждане РФ могли сразу узнавали тех, кого финансируют из-за рубежа.

Покупая газету в киоске, читатель по-прежнему не будет знать, кто финансирует свою точку зрения, которую тиражирует редакция.

Кстати, однажды депутаты уже отклонили этот же проект в другой редакции в 2012 году. Как пояснил председатель комитета Леонид Левин, даже с учетом внесенных в новую версию корректировок законопроект депутаты поддержать не могут.

Левин считает, что проблема заключается в том, что в законе не определен порядок поступления денег из иностранных источников в СМИ - наличными или от размещения рекламы.

Новая депутатская инициатива явилась следствием того, что в сентябре 2014 депутаты снова хотели приравнять СМИ с иностранным финансированием к "иностранным агентам" из-за событий на Украине.

Несколько лет назад с таким же проектом выступал тот же Федоров, но она не нашла достаточной поддержки. В сентябре к этой идее вернулся Алексей Казаков из "Справедливой России, который вместе с Федоровым написал новый проект.

"Исходя из данности дней сегодняшних, я думаю, что пришло время, чтобы ввести обязательный ярлык "иностранного агента", который каждое СМИ, имеющее иностранный капитал, обязательно должно было бы публиковать на названиях своих СМИ", - объяснил "эсер". Парламентарий отметил, что россияне "должны видеть, чье мнение они читают, за чьи деньги существует данное СМИ".

КСТАТИ

Ранее президент РФ Владимир Путин 15 октября 2014 подписал резонансный закон, ограничивающий долю иностранного капитала в российских средствах массовой информации 20%.

Ограничения вводятся с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. Ограничения не распространяются на медиаструктуры, не имеющие лицензии СМИ или созданные на основе международных договоров.

Он добавил, что сейчас в России существует целый ряд средств массовой информации, "которые контролируют наши иностранные коллеги из Америки, из Европы". Данные ресурсы, по словам Казакова, "медленно, но верно подтачивают корни, основы нашего государства" и "тиражируют высказывания различных либералов, которые оскорбляют нашу страну".

В начале декабря Госдуме предложили значительно расширить перечень сайтов, подлежащих блокировке: парламент Северной Осетии предлагает избавить российский сегмент интернета от пропаганды "вражды и ненависти". Инициатива предлагает поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Законодатели предлагают вносить в реестр запрещенных сайтов ресурсы, распространяющие в сети интернет "экстремистские материалы, а также информацию, пропагандирующую расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду либо ненависть или вражду в отношении какой-либо социальной группы".