Новости
11 ДЕК. 2014 | 12:17
Яценюк в ожидании НАТО

Премьер министр Украины заявил о необходимости выделить на оборону Украины 105% ВВП, но денег все равно нет.

Яценюк с радостью спустил бы на оборону весь бюджет Украины
ТАСС

Глава украинского правительства Арсений Яценюк и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 15 декабря обсудят проблему наполнения трастовых фондов для Украины.

"Мы надеемся на реальную помощь альянса. Нам необходимо реальное наполнение четырех уже созданных трастовых фондов", - сказал премьер, представляя в четверг в Верховной раде программу правительства.

По его словам, Украина должна внедрить новую политику безопасности. "До 5% ВВП - это самая большая цифра за историю страны - будут выделены в госбюджете на оборону и правоохранительную систему. Я понимаю, что на эти цели стоило бы выделить 105% ВВП. Но этого нет", - сказал премьер.

"Мы должны привести страну в соответствие стандартам НАТО. В понедельник (15 декабря) у меня будет встреча с генсекретарем НАТО. Мы надеемся на реальную поддержку блока. И наша армия должна быть построена на основании стандартов НАТО", - подчеркнул он.

В начале декабря Украина и НАТО приняли решение о начале работы 5 трастовых фондов для Украины. Стороны, в частности, запустили фонд по модернизации систем связи и автоматизации, предполагающий усовершенствование возможностей систем связи и автоматизации управления украинскими войсками в соответствии с современными стандартами. Контрибуторами этого фонда стали Великобритания, Дания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Турция и Гражданский бюджет НАТО.

В это время

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что перед страной в 2015 году стоит задача выжить. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я не буду вам заявлять популизм о том, что все будут жить богато и счастливо. Выжить нужно в 2015 году, чтобы не упали зарплаты и пенсии, чтобы не увеличился процент нетрудоустроенных граждан", — сказал премьер на презентации программы нового правительства.

Второй фонд создан с целью переподготовки и социальной адаптации военнослужащих и направлен на удовлетворение потребностей психологической и социальной адаптации военнослужащих в зоне силовой операции на юго-востоке Украины.

Третий фонд направлен на физическую реабилитацию (протезирование) раненых военнослужащих.

Украина и НАТО также заявили о создании фонда по реформированию систем логистики и стандартизации Вооруженных сил Украины, направленный на поддержку систем логистики и внедрение стандартов НАТО в Вооруженных силах Украины. Пятый фонд направлен на борьбу с киберпреступностью, на развитие систем киберзащиты в соответствии с наиболее прогрессивными стандартами стран- членов НАТО. О намерениях внести средства в трастовые фонды для Украины заявили 26 стран-членов НАТО.