Новости
11 ДЕК. 2014 | 16:47
В СКР предлагают сажать валютных спекулянтов

Ранее президент России рекомендовал ЦБ совместно с правительством принять меры, направленные на пресечение спекулятивных действий на российском валютном рынке

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, выступая на коллегии СКР по вопросу эффективности расследования экономических преступлений, предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке.

Это явление в последнее время приобрело настолько массовый характер, что наряду с фундаментальными факторами экономики оказывает существенное влияние на курсовые колебания национальной валюты, заметил Быстрикин.

Уголовный кодекс предусматривает две основных статьи, которые направлены на противодействие данному явлению. Однако практика их применения отсутствует - в суд не направлено ни одного дела об этих преступлениях. "В связи с этим необходимо разобраться в причинах отсутствия правоприменения этих норм. То ли это недостаточная подготовленность оперативных сотрудников, выявляющих эти преступления, или следователей, то ли это несовершенство самого закона", - сказал Быстрикин.

Таким образом, глава СКР поручил проанализировать практику применения указанных статей Уголовного кодекса и выработать меры по совершенствованию законодательства в данной области. Кроме того, с учетом повышенной общественной опасности предложил рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал Центральному банку РФ совместно с правительством принять скоординированные меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. Как сообщает сайт Кремля, такое поручение глава государства дал в развитие оглашенного накануне послания Федеральному собранию.

Доклад на эту тему главе государства должен быть представлен 25 декабря, после чего - ежеквартально.