Новости
12 ДЕК. 2014 | 09:11
Мигрант, щи и "не обижай женщину"

Адаптация трудовых мигрантов к реалиям России - процесс трудный и неблагодарны. Принять правила игры государства, в которое приезжают представители бывших советских республик для многих из них неприемлемо.

Каждый день поезда привозят в Россию тысячи мигрантов.Сможет ли наша страна стать второй Родиной и захотят ли мигранты считаться с нашими законами и традициями?

Мигрант, работающий в России, или гражданин другого государства - объективно лицо на особом положении. Для того, чтобы по улицам России разгуливали не потенциальные террористы, разносчики тяжелых болезней или просто озлобленные иностранцы, готовые на всё ради заработка, нужны экстраординарные воспитательные меры.

Вместе с ужесточением законов, которые могли бы наглядно продемонстрировать мигрантам, что совершать преступления или не принимать российские ценности - себе дороже, необходима и сложная воспитательная работа. Причем, некоторые виды воспитательного воздействия должны стать обязательными для тех, кто претендует на то, чтобы находиться на территории Российской федерации.

А пока чиновники, законодатели, правоохранители и общественность торопятся догнать почти неуправляемый процесс захвата России мигрантами, РПЦ и Российский православный университет издали новый учебник для мигрантов под названием "Русский язык, история и основы законодательства России".

Редактором учебного пособия стал председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин.

1,7 тыс. экземпляров уже поступили в центры подготовки мигрантов к комплексному экзамену, а также в общественные организации.

По словам руководителя проекта РПУ "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов" Максима Паршина, в пособии рассказывается, в частности, о правилах поведения в общественных местах, отношениях между мужчиной и женщиной, о традиционных российских праздниках и русской кухне. Первые экземпляры пособия напечатаны за счет президентского гранта.

Учебник должен помочь мигрантам понять русскую культуру и не допускать ошибок в общении с коренными жителями России.

В учебнике в том числе рассказывается о том, как вести себя в общественном транспорте. Главные правила: не разговаривать громко, не махать руками и не толкаться. Если в автобусе или трамвае возникнет конфликтная ситуация, мигрантам рекомендуют "не угрожать и не применять силу, решать конфликт спокойно с помощью диалога, иначе люди будут смотреть на вас как на врага, с которым надо не говорить, а бороться".

В учебнике рассказывается о менталитете россиян. Например, говорится, что для русского человека важнее всего дружба и помощь, а не материальные ценности. Деньги "нужны всем", однако "это должны быть честные деньги".

Как отмечается в учебнике, "нечестность, обман - плохой способ заработать: "грязные" деньги быстро уходят или создают проблемы".

"В России много несчастных семей, одиноких женщин, потому что многие мужчины рано умирают, погибают в войнах, конфликтах, - отмечается в пособии. - Однако русские женщины ценят себя высоко и требуют уважения к себе. Если их кто-то обижает, то мужчины-родственники и государство будут их защищать".

Приезжим рассказывают, что государственные праздники в России отмечаются широко, но "в обычные дни громкая музыка и шумные компании - это плохо, потому что они мешают другим людям работать и отдыхать".

СПРАВКА

На территории России действуют 253 курса русского языка для мигрантов, 67 из них открыты при содействии территориальных органов ФМС и работают на бесплатной основе, из них 12 бесплатных курсов русского языка созданы на базе епархий РПЦ.

Такие курсы действуют в Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде. Также ведутся переговоры, чтобы в ближайшие месяцы создать их в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Коми.

19 апреля 2013 года было подписано соглашение о взаимодействии РПЦ и ФМС.

Кроме этого, в учебнике есть "гастрономический" раздел. Мигрантам советуют попробовать блины "с мясом, творогом, вареньем, икрой, соленой рыбой", а также рассказывают, из чего делают щи и окрошку. В список "народных" блюд попали квас, каша и борщ.

Недавно в РПЦ заявили, что Церковь готова проводить комплексную работу с мигрантами.

"Верная библейскому идеалу странноприимства и хранящая традиционные нравственные ценности, Русская православная церковь стремится оказывать многостороннюю помощь мигрантам и переселенцам, заботится о гармонизации их отношений с коренным населением", - говорилось в документе "Принципы и направления работы с мигрантами в Русской православной церкви", опубликованном на сайте Московского патриархата.

Авторы документа, согласованного на заседании Высшего церковного совета РПЦ 13 ноября, считают важным поддержание в обществе "милосердного и доброго отношения к мигрантам, стремления помочь им". Особенно это касается беженцев и вынужденных переселенцев.

Летом 2013 года в ОВЦО рассказали о выходе в свет учебного пособия "Основы русского языка и культуры", разработанного и изданного организаторами обучающих курсов для мигрантов, действующих при православных храмах России.

"Это первый учебник, который, кроме правил русского языка, будет знакомить приезжающих в Россию людей разных национальностей с ключевыми событиями русской истории и культурными традициями нашей страны", - рассказал тогда ТАСС представитель ОВЦО Максим Паршин. Он отметил, в частности, что в учебнике "даются базовые знания о разных традиционных религиозных конфессиях, распространенных в России, и их ценностях".

Книга, как сообщалось, была подготовлена на базе Российского православного университета и стала результатом совместной работы филологов, культурологов и специалистов ФМС.