Новости
15 ДЕК. 2014 | 09:11
Немцы устали от агрессивной Меркель

Чем жестче и непримиримее в отношении России риторика Ангелы Меркель, тем больше это вызывает недовольство в обществе, которое ужа давно понимает, что ему навязывают точку зрения одного человека.

Рядовых немцев больше не проведешь бреднями политиков о том, что Россия представляет угрозу для Европы.

Судя по всему, канцлеру Германии все же придется считаться с тем, что, к её удивлению, далеко не все немцы считают русских врагами, а общество в целом совершенно не готово к тому, чтобы возвращаться к недоверию и ненависти, которые Германия смогла преодолеть после Второй мировой и построить вместе с русскими новые отношения, сделав исторические выводы из гитлеровских времен великой страны.

Чаще, чем прежде и немецкая пресса резко критикует политику Меркель и ЕС в отношении России, и политики и парламентарии Германии открыто выступают против антироссийских санкций и нагнетания русофобской истерии.

Вчера в немецкой столице состоялась массовая демонстрация под лозунгом "Нет войне и конфронтации". Её участники выступили за прекращение военных вторжений, роспуск НАТО, экспорта оружия и конфронтации с Россией. Акция прошла перед замком Бельвю - резиденцией федерального президента Германии Йоахима Гаука, который утверждал, что Германия должна брать на себя больше ответственности на мировой арене.

По данным Berliner Morgenpost, на митинг пришли около четырех тысяч человек. Они держали плакаты с надписями "Нет - НАТО, да - миру", "Создать мир без оружия" и другими.

СЛОВА

В сентябре этого года Гаук заявил, что Россия не уважает право народов на самоопределение. По мнению президента Германии, попытки Москвы помешать евроинтеграции Украины нарушают как нормы международного права, так и права человека. Глава государства также выразил уверенность, что Европе не обязательно спрашивать согласия российских властей на ассоциацию.

В декабре 2013 года немецкие СМИ сообщали, что из-за своих взглядов Гаук отказался посетить Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, а 1 сентября 2014 он произнес в польском Гданьске памятную речь о нападении нацистской Германии на Польшу в 1939, при этом выдвинув обвинения в адрес РФ.

"Мы обеспокоены и возмущены неоднократными и усиливающимися заявлениями президента об увеличении численности войск, расширении производства вооружений, мирового экспорта вооружений и политики конфронтации с Россией", - говорится в заявлении демонстрантов. Организаторами акции выступило движение "Мирная зима 2014/2015".

Ранее Гаук утверждал, что немцам нужно отказаться от сдержанности, которую он проявлял во второй половине XX века. В частности, по его словам, необходимо брать на себя большую ответственность в решении мировых проблем, в том числе участвуя в военных операциях за рубежом.

Для спасения невинных людей иногда нужно брать в руки оружие, утверждал он. Участники акции у замка Бельвю уверены, что властям нужно сделать выводы из двух мировых войн XX века, жертвами которых стали миллионы человек.