Новости
15 ДЕК. 2014 | 13:22
Европа успешно замещена

Россия почти полностью заместила попавшие под антисанкции продукты утверждают в Минсельхозе

Россия в целом решила проблему с замещением продовольствия, ввоз которого был запрещен в рамках ответных мер на западные санкции, заявил в интервью ТАСС министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"За четыре месяца мы, по сути, обеспечили в физических объемах замещение продукции, выпадавшей в силу вынужденных для России мер, связанных с так называемым продовольственным эмбарго", - подчеркнул глава Минсельхоза.

"По ассортименту, может быть, не на все 100%, но в целом проблема нахождения альтернативных поставщиков из иностранных государств решена", - отметил он.

По словам Федорова, в круг альтернативных импортеров в первую очередь вошли Белоруссия и Казахстан как члены Таможенного союза, присоединяющиеся к союзу Армения и Киргизия, а также другие страны СНГ, государства Латинской Америки и Азии.

Цены на яблоки в Европе упали на 50%, сообщает британское издание The Sunday Express.

Потеряв основной рынок сбыта в лице России, польские, голландские и бельгийские производители наводнили британские прилавки своим товаром.

"По всей Европе наблюдается паника, Великобританию буквально завалили импортным товаром по сумасшедше низким ценам. Производители, осуществляющие поставки оптовикам, находятся на грани банкротства", - приводит издание слова исполнительного директора торговой организации English Apples & Pears Адриана Барлоу.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики.

Россия с 7 августа 2014 года полностью запретила ввоз на свою территорию мяса, рыбы, сыров, молока, овощей и фруктов из западных стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний. Это государства Евросоюза, Норвегия, США, Канада, Австралия и Япония. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд долларов (расчеты ТАСС по данным ФТС за 2013 год), из которого две трети приходилось на ЕС.