Новости
15 ДЕК. 2014 | 14:30
Сланцевый газ сбежал из Украины

Компания Chevron в одностороннем порядке выйдет из проекта по освоению Олесской площади на Украине.

Chevron, в 2013 году подписавшая с Украиной соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородов на Олесской площади, официально уведомила правительство об отказе от проекта, об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

В поступившем от нефтегазовой компании письме указан перечень причин отказа от заключенного СРП, из которого "предельно ясно, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины".

По мнению источника "Интерфакс-Украина", Минфин "дал формальный повод компании Chevron избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее 350 миллионов долларов" в течение следующих пяти лет.

При текущей системе налогооблажения, как считает анонимный представитель правительства, подписание новых соглашений о разделе продукции "выглядит достаточно неральным". "По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добыче газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса, ни один инвестор не захочет", - пояснил он.

Компания "Шеврон Украина Б.В." и ООО "Надра Олесская" 5 ноября 2013 года подписали соглашение по добыче углеводородов на Олесской площади в Львовской и Ивано-Франковской областях.

В Администрации президента Украины уже подтвердили намерение американской компании отказаться от разработки сланцевого месторождения.

"Надра Олесская" - совместное предприятие (СП) государственной НАК "Надра Украины" (доля в СП – 90 процентов) и ООО "СПК-Геосервис" (доля – 10 процентов).

Предполагалось, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка 350 миллионов долларов.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 триллионов кубометров газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 миллиардов кубометров.