Новости
17 ДЕК. 2014 | 12:16
Заклинательница дождей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просит граждан не паниковать. Лавину, в которой несется рубль к пропасти она попросила отнести к разряду стихийных явлений, которые надо переждать как плохую погоду.

Валентина Матвиенко считает, что от финансовой грозы можно спрятаться под зонтом спокойствия.

"Необходимо сбавить эмоции и не нагнетать ситуацию. Паника — это худший помощник в сложившейся ситуации", — отметила спикер, открывая в среду, 17 декабря, заседание верхней палаты. Матвиенко рассказала, что правительство активно работает вместе с Центробанком, а Совет Федерации подготовил свои предложения и направил их регулятору.

А вот российский бизнес негативно оценил повышение ставки ЦБ, предвидя для себя лихую годину.

Депутаты тоже не бездействуют. Вчера в Госдуме звучали предложения в амплитуда от "выгнать всех к чертовой матери" до "всё правильно делают". Член комитета по экономической политике Евгений Тарло предложил провести парламентское расследование в отношении действий ЦБ. По мнению сенатора Центробанк "допустил нарушение таких положений Конституции, как защита прав граждан, в том числе права на собственность".

Тарло подчеркнул, что действия Банка России, в частности увеличение процентной ставки с 10,5 до 17 процентов, не приводят к финансовой стабильности, а имеют противоположный эффект. "Мы обладаем достаточной компетентностью, чтобы спокойно разобраться в происходящем и передать информацию обществу и президенту", — добавил он.

В первые минуты торговой сессии Московской биржи в среду доллар вырос на 5 рублей, до 72,5 рубля. Одновременно евро прибавил 3,3 рубля, превысив отметку 88 рублей. По состоянию на 10:55 мск доллар торгуется около отметки 67 рублей, евро — 83,5.

В ходе сессии 16 декабря доллар подскочил до 80 рублей, а евро достиг уровня в 100 рублей. Потом рубль стал отыгрывать свои позиции, и к концу торгов падение курса нацвалюты составило порядка 3,5 рубля по отношению к доллару и 6,3 рубля — к евро. Во вторник вечером после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство выработало меры для стабилизации ситуации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минфин начинает продажи своих валютных остатков для стабилизации курса рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз министерства. Объем этих остатков составляет около 7 миллиардов долларов. В сообщении подчеркивается, что Минфин считает рубль "крайне недооцененным".

16 декабря Банк России увеличил максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней с полутора до пяти миллиардов долларов. Аналогичные аукционы, но сроком на год, ЦБ будет проводиться еженедельно. Кредиты под нерыночные активы и поручительства на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке — ключевая плюс 1,75 процента.

В начале торговой сессии сегодня курс евро опустился на три рубля, упав до отметки в 81 рубль. Доллар потерял более двух рублей, приблизившись к уровню в 65 рублей.