Новости
17 ДЕК. 2014 | 15:35
А поляки хотят Галицию назад

Президент Украины Петр Порошенко в среду начал двухдневный официальный визит в Польшу. Украинской лидер проведет переговоры со своим польским коллегой Брониславом Коморовским, премьер-министром Эвой Копач и выступит с речью в парламенте.

Официальная версия визита и камни за пазухой.

В пресс-службе польского президента сообщили, что визит Порошенко является подтверждением стратегического партнерства Польши и Украины и показывает готовность Варшавы поддержать прозападную ориентацию Киева.

На совместной пресс-конференции Бронислав Коморовский заявил, что Польша намерена участвовать в укреплении обороноспособности Украины и открыта для переговоров о поставках оружия.

"Польша полностью понимает право Украины защищать свою территорию от агрессии, как понимает и необходимость укрепления оборонных возможностей. Поэтому Польша поддерживает и выполняет постановления НАТО на саммите в Ньюпорте", - цитирует слова Коморовского ТАСС.

"Если Украина будет заинтересована в приобретении оружия, то Польша открыта", - отметил он, добавив, что Варшава также хочет помогать Украине в сфере реформы вооруженных сил и укрепления оборонной системы.

В среду Коморовский и Порошенко также примут участие в польско-украинском экономическом форуме. А вечером президент Польши даст официальный обед в честь своего коллеги.

В четверг Порошенко отправится в Люблин, где посетит литовско-польско-украинскую военную бригаду LITPOLUKRBRIG. Соглашение о создании подразделения было подписано в сентябре в Варшаве министрами обороны Польши, Литвы и Украины. Военнослужащих будут использовать для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС, а также в рамках специальной коалиции, сформированной в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и соглашениями, заключенными между вооруженными силами стран альянса.

Кстати, Польша стала страной, которую выбрал для своего первого зарубежного визита Порошенко еще до инаугурации. Тогда во время пребывания в Варшаве он встретился с Коморовским, а также с президентом США Бараком Обамой. 7 июня в Киеве Бронислав Коморовский присутствовал в Киеве при инаугурации Порошенко. Тогда же Порошенко пригласил польского коллегу вновь посетить Киев в начале 2015 года, и тот принял приглашение.

В ближайшее время из Польши на Украину отправляется гуманитарный конвой. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина. Он отметил, что конвой имеет еще и символическое значение, так как в Варшаве помнят о беженцах из Донецка и Луганска и хотят им помочь перед Рождеством.

Почти 40 грузовиков привезут жителям Донбасса продукты питания и другие предметы первой необходимости. По данным радиостанции, Министерство национальной обороны Польши также занимается подготовкой гуманитарной помощи для украинской армии.

Накануне Порошенко обсуждал проблему обеспечения гуманитарной помощью жителей Донбасса с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом. Он сообщил, что "дал поручение министерству иностранных дел и министерству социальной политики относительно того, что мы готовы привлекать любую международную гуманитарную помощь, включая использование механизмов Красного Креста и других организаций, для прозрачного и открытого распределения гуманитарной помощи".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Создание безвизовой зоны между Украиной и Польшей отложено. Украинско-польско-литовский оборонный союз существует только на бумаге. Эти вопросы будут обсуждаться в ходе государственного визита украинского президента. Порошенко проведет переговоры с президентом Брониславом Коморовским в Бельведере и выступит с речью в парламенте. В повестке — проблемы местного пограничного движения. Планируется посещение президентом Украины места дислокации украинско-польско-литовской бригады.

Кстати, для Польши крайне важно стратегическое партнерство с Украиной. Тем не менее, вслух в Польше никто не будет называть Украину младшим партнером, несмотря на то, что у польского руководства именно такой план. Польша не может пренебрегать тем фактом, что когда-то половина украинских земель являлась неотъемлемой частью Речи Посполитой. Скорее всего, этот факт помешал бывшему главе польской дипломатии Радославу Сикорскому выполнить поставленные Вашингтоном задачи по Украине, после чего министр был наказан отставкой.

Для украинского президента Польша в настоящее время — главнейший внешнеполитический партнер. Если посмотреть на публичные выступления и заявления для прессы президента Коморовского, премьер-министра Евы Копач, то единственный украинский политик, которого они знают, — это Порошенко. Об Арсении Яценюке практически не вспоминают, потому что тот прямо рабоатет с чиновниками и политиками США. А днепропетровским губернатором Коломойским просто брезгуют.

Со стороны правых политиков в Польше все чаще звучат притязания на территорию Западной Украины. Возвращение Галиции — это величайшая надежда поляков. Ни один серьезный политик, конечно, не может себе позволить открыто предъявить претензии на Восточные Кресы, но в глубине души он знает, что Львов — польский город. Парадоксально, но сейчас судьба польского государства находится в руках Киева. Если вдруг Украина начнет распадаться, процесс этот охватит и Польшу, что вызовет непредсказуемые последствия.